AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Политический обозреватель Сергей Строкань: Век Азербайджана (видео)

Политический обозреватель Сергей Строкань: Век Азербайджана (видео)

30.05.2018 14:00

О столетнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики и его роли в жизни современного азербайджанского государства размышляет политический обозреватель Сергей Строкань – с комментарием портале «Москва-Баку»

В длинном списке юбилеев и памятных дат, ставших своеобразными закладками в книге мировой истории, есть одна, внешне не столь заметная дата, которая позволяет лучше понять современную жизнь государств и народов Закавказья, увидеть глубинные истоки тех явлений и процессов, которые привели к созданию современного азербайджанского государства. 

Праздник 100-летия Азербайджанской Демократической Республики – первого демократического государства на всем мусульманском Востоке, юбилей которого, при более пристальном рассмотрении, оказывается созвучен многим реалиям 21-го века.

Сегодня, когда возникшее четверть века назад на обломках СССР независимое азербайджанское государство становится все более очевидным примером модернизации для бывших советских республик и демонстрирует одну из «историй успеха» на постсоветском пространстве, самое время понять, что эта история успеха возникла не на пустом месте.

Для этого нужно обратиться к событиям вековой давности, связанным с появлением Азербайджанской Демократической Республики. Ведь именно эта республика, обогнав свое время, и стала своего рода генеральной репетицией создания независимого азербайджанского государства, унаследовавшего его флаг и гимн.

При этом сегодня необходимо вспомнить о том, что отцы-основатели Азербайджанской Демократической Республики не просто провозгласили ее независимость, но и добились ее международного признания. Это произошло на Парижской мирной конференции 1919 года, в которой приняла участие представительная делегация АДР во главе с ее председателем Топчибашевым. Таким образом, после Парижской мирной конференции Азербайджанская Демократическая Республика стала полноценным участником международных отношений. 

Более того уже тогда столетия назад были сформированы основы многовекторной международной политики современного Азербайджана. Ведь одной из ключевых задач азербайджанской делегации на Парижской конференции стало установление политических и торгово-экономических отношений с США и Европой.

Еще один любопытный факт. 16 июня 1919 года, в связи с ожидавшимся наступлением добровольческой армии генерала Деникина, между Азербайджаном и Грузией было заключено военно-оборонительное соглашение. Предложение присоединиться к этому союзу было сделано и Армении, однако Армения тогда заключила тайный военный союз с Деникиным, а не с своими соседями по Закавказью.

В апреле 1920 года отряды Рабоче-крестьянской Красной Армии вошли в Баку, после чего Азербайджанская Демократическая Республика стала советским Азербайджаном.
Тогда казалось, что порыв азербайджанского народа, направленный на то, чтобы найти государственное оформление собственной национальной идентичности, оказался некой аномалией и навсегда ушел в песок. Советская власть из года в год стала планомерно перелицовывать Азербайджан на свой лад, привнеся в его жизнь новые принципы, новые идеологические установки, новых рабоче-крестьянских кумиров.

Уже после создания СССР «национализм» был заклеймен как буржуазный пережиток, уступив место советскому интернационализму – главному принципу жизни в братской семье пятнадцати республик-сестер. Однако в конечном итоге история показала, что появление Азербайджанской Демократической Республики не было ни случайностью, ни ошибкой.
Любопытно, что Азербайджанская Демократическая Республика появилась на свет 28 мая 1918 года – всего через десять дней после того, как в советской России наркомом по иностранным делам стал Георгий Чичерин, сменивший на этом посту одного из вождей Октябрьской революции Льва Троцкого. Существование Азербайджанской Демократической Республики противоречило идее мировой революции, которой до конца своих дней остался привержен Троцкий.

Что же касается преемника Троцкого Георгия Чичерина, который после образования СССР стал первым советским наркомом по иностранным делам, то при нем в Наркоминделе разгорелась острая борьба между «западниками» и «восточниками». «Западники» во главе с Чичериным предсказывали победу революции вначале на Западе, а затем в слаборазвитых странах Востока. Советский Азербайджан должен был иллюстрировать их концепцию «пробуждения Востока».

В свою очередь, «восточники», объединившиеся вокруг заместителя Георгия Чичерина Михаила Литвинова, настаивали, что на Востоке пролетарские революции невозможны и предостерегали от попыток их стимулировать извне. При этом они считали Восток эдаким царством косности и отсталости, которому не нужны ни свободные выборы, ни равенство мужчин и женщин, ни многие другие вещи. Те вещи, которые и пыталось воплотить в жизнь первое независимое азербайджанское государство.

При этом и Чичерин, при котором Азербайджанская Демократическая Республика прекратила свое существование, и сменивший его Литвинов, воспринимали эту республику как некое противоестественное и противоречащее ходу мировой истории образование – реакционное по своей сути и не имеющее права на существование. По-иному, наверное, тогда и быть не могло.

А ведь Азербайджанская Демократическая Республика создала ту самую государственную модель, которая на многие десятилетия опередила не только модель однопартийности и закрытого общества, которой вплоть до распада СССР неукоснительно следовал советский Азербайджан, но и Турцию, в 20-е годы прошлого года ставшую на Востоке витриной демократических реформ благодаря усилиям Мустафы Кемала Ататюрка. Примечательно, что Азербайджанская Демократическая Республика появилась на свет за несколько лет до того, как основатель современного турецкого государства Ататюрк начал реализовывать свой план демократизации Османской империи.

Таким образом, первое независимое азербайджанское государство, в самом деле, стало пионером демократических реформ на всем мусульманском Востоке.

Просуществовавшая очень короткий по историческим меркам срок -- менее двух лет, Азербайджанская Демократическая Республика, тем не менее, стала уникальной лабораторией многопартийности, парламентаризма и институтов демократического государства, доказывая, что фундаментальные права и свободы существуют не только на так называемом передовом Западе, но и на считавшемся отсталом Востоке.

Эта республика и начала век независимого Азербайджана, доказавшего свою историческую состоятельность и в 21-м веке.