AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Политолог Алексей Фененко: Оппозиция в Армении достигла своей цели. Что дальше...

Политолог Алексей Фененко: Оппозиция в Армении достигла своей цели. Что дальше...

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
26.04.2018 12:18

/upload/iblock/e41/e41c9657a58eb38b083fada084d2317e.PNG

Оппозиция в Армении достигла своей цели. Серж Саргсян, 10 лет руководивший страной и попытавшийся продлить свое пребывание у власти за счет конституционной реформы и перехода от президентской республики к парламентской, несколько дней пробыв премьер-министром, был вынужден подать в отставку. Лидер протестного движения, депутат Национального совета (Парламента) Армении Никол Пашинян объявил о переходе власти к народу. Завтра назначенный и.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян, президент страны Армен Саркисян должны провести переговоры с оппозицией. Пашинян поставил новое условие «бархатной революции» - формирование временного правительства, утверждение в недельный срок нового премьер-министра от народа и внеочередные парламентские выборы.

Происходящие в Армении события прокомментировал «Москва-Баку» политолог Алексей Фененко.

0b1c23b145e7112cda198ebdbebb0ebf.jpg-Алексей Валерьевич, почему Саргсян принял решение подать в отставку?

-Сама политика Cержа Саргсяна создала для этого благоприятные условия. Саргсян выращивал прозападную элиту, говорил о том, что Армения должна стремиться к интеграции с Евросоюзом, к партнерству с Западом, поощрял деятельность НКО, поощрял западные программы, парафировал соглашение с Евросоюзом. Всячески поддерживал стажировки молодежи в НАТО и развитие программ военного партнерства с Североатлантическим альянсом и… повторил судьбу Шеварнадзе в Грузии, который также пытался балансировать между Россией и Западом, вырастил прозападную элиту и в итоге стал не нужен.

-Выходит, Саргсян не смог просчитать последствия такой политики?

-Меня давно поражает самоуверенность некоторых постсоветских лидеров, которым кажется, что они могут балансировать между разными силами, сидя на двух стульях, что они настолько хитры, что смогут быть и с Россией и с Западом. Они не поняли, что эти времена балансирования закончились еще в 2003 году с «революцией роз» в Грузии, а затем и революций в других странах постсоветского пространства. Как только в этих странах подрастал прозападный слой, он сразу начинал лидеров свергать.

-Что собой представляет армянская оппозиция, заставившая Саргсяна уйти?

-Оппозиция прозападная – это те, кто выступает за сближение Армении с Западом. Реалистично это или нет – другой вопрос. Сюда же, как ни странно, входит «карабахский клан». Хотя Саргсяна и принято причислять к «карабахскому клану», но карабахские сепаратисты, мягко говоря, обижены на Саргсяна и Россию за ереванский саммит ОДКБ в октябре 2016 года, когда Москва заявила, что гарантии безопасности ОДКБ распространяются исключительно на Армению, но не на Карабах. Это вызвало колоссальное отторжение от России. Стали говорить, что Россия ради Азербайджана предает своего стратегического союзника Армению. В итоге западные НКО, совершенно свободно действующие в Армении, этим воспользовались. В глазах карабахских сепаратистов Саргсян тогда не отстоял их перед Россией. Плюс черная кошка между Саргсяном и сепаратистами пробежала после «четырехдневной апрельской войны» 2016 года. Сепаратисты не простили Саргсяну то, что он проиграл азербайджанцам и сломил их преставления о «непобедимости» армянской армии. Они считают, что одержали блестящую победу в первой карабахской войне и что армия у них по боевым качествам сопоставима, не поверите, с израильской.

Таким образом оппозиция Армении – это синтез прозападных политиков и «карабахского клана».

-Что теперь ждет Армению?

-США уже отправляют огромное количество приветствий тому, что происходит в Армении. В ближайшее время они начнут массовую информационную кампанию об очередном «провале» России на постсоветском пространстве. Это точно будет.

Армения может начать демонстративное дистанцирование от России, выход из ЕАЭС, а может быть и из ОДКБ. Запад будет это всемерно поддерживать, попытается спровоцировать кризис в ОДКБ. В итоге Россия ослабит военные гарантии Армении и может пересмотреть позицию по нагорно-карабахскому вопросу.

Эффект от ухода Саргсяна будет виден примерно через полтора года. Это похоже на то, как когда-то Саакашвили в первое время пытался поиграть в дружбу с Россией. Сейчас в случае в Арменией, возможно, будет то же самое: сначала попытка говорить о том, что мы за многовекторность, за дружбу с Россией, и постепенно мы можем почувствовать реальное охлаждение между Арменией и Россией

-Кто может встать во главе Армении?

-Думаю, что тот же действующий президент Армен Саркисян. При этом может начаться обратный процесс конституционной реформы – постепенного перехода власти обратно к президенту. Я говорю о перспективе в год-полтора.

-Некоторые эксперты обвиняют Россию в том, что она ничего не предприняла, чтобы помочь Саргсяну…

-А что Россия, собственно, могла сделать? Для многих сложился миф, что Саргсян - пророссийский политик. Если бы Саргсян был пророссийским, Россия бы никогда не допустила парафирование соглашения Армении с ЕС и тем более военного партнерства Армении с НАТО. Если Саргсян пошел на подписание этих соглашений, можно однозначно сказать, что никаким пророссийским политиком он не является.

-Отставка Саргсяна стала неожиданной для Армении, России, Азербайджана?

-Насчет Азербайджана мне сложно сказать, но в России этой ситуации ожидали примерно с 2009-2010 годов, когда уже стал очевиден крен Армении на прозападное направление. Тогда появились серьезные экспертные публикации на эту тему, вызванные отсутствием поддержки Арменией России в «пятидневной войне» в Южной Осетии. Тогда Ереван не высказал никакой поддержки Москве. И еще один момент – после инцидента со сбитым Турцией российским самолетом Москва также не услышала ни слова реальной поддержки из Еревана. А с декабря прошлого года после парафирования соглашения Армении с ЕС поворот Еревана на Запад стал еще более очевиден.

-Как быть с урегулированием нагорно-карабахского конфликта?

-Позиция в этом сложном вопросе у Николо Пашиняна и его сторонников довольно радикальная. Они считают, что предыдущее руководство было вялым в отношении решения нагорно-карабахского конфликта. И считают, что такое состояние дел нужно радикально изменить, невзирая на позицию России, и идут к этому с верой и лозунгом «Запад нам поможет». Этот миф у них присутствует.

А помощи не будет. Запад будет хлопать Армению по плечу, будет провоцировать, откроет пару культурных фондов, произнесет много красивых речей в поддержку новой молодой демократии, но ничего реально делать не будет в поддержку армянской позиции по Карабаху.

-Можно сказать, что смена власти в Армении создает еще большую опасность в регионе?

-Ситуация в Армении подвела нас к колоссальной опасности. Чем все это закончится для региона, неизвестно.

Если Армения начнет рвать отношения с Россией, то Москва отдаст приоритет в решении нагорно-карабахского конфликта Азербайджану. И тогда у Баку уж точно появится реальный шанс вернуть оккупированные территории.