AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Политолог Фикрет Садыхов: Участие Азербайджана в учениях НАТО «Достойный партнер» никак не навредит отношениям с Россией

Политолог Фикрет Садыхов: Участие Азербайджана в учениях НАТО «Достойный партнер» никак не навредит отношениям с Россией

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
31.07.2018 18:08

/upload/iblock/d53/d53c3fed8a6f1c76a5edd9ae5014613e.jpg

Завтра в пригороде Тбилиси, на бывшей российской военной базе "Вазиани", начинаются масштабные учения "Достойный партнер – 2018" (Noble Partner 2018) с участием 13 стран - членов и партнеров НАТО (Азербайджан, Грузия, Армения, Германия, Эстония, Франция, Великобритания, Литва, Норвегия, Польша, Турция, Украина и США).

Впервые в учениях принимает участие Азербайджан. Как сообщила пресс-служба Минобороны страны, целью учения является тренировка и усовершенствование взаимодействия сил стран НАТО и стран-партнеров на уровне роты с применением стандартов Североатлантического альянса в полевых условиях.

Как сообщают СМИ, первыми для участия в учениях "Достойный партнер – 2018" в Грузию прибыли подразделения Сухопутных войск США. Отметим, что в прошлом году учения «Достойный партнер» посетил вице-президент США Майк Пенс.

Об участии Азербайджана в учениях НАТО, а также, может ли это как-то сказаться на российско-азербайджанских отношениях, в интервью «Москва-Баку» рассказал профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

-Господин Садыхов, завтра в Грузии стартуют учения НАТО «Достойный партнер – 2018», в которых примет участие и Азербайджан. Известно, что Азербайджан – партнер НАТО и принимает участие в ряде программ, в том числе миротворческой миссии «Решительная поддержка» в Афганистане, в Азербайджане периодически проходят школы НАТО. Но в данных учениях Азербайджан принимает участие впервые. Прокомментируйте такое решение и в чем заключается интерес Баку к НАТО?

-Азербайджан участвует в учениях НАТО «Достойный партнер» не потому, что стремится в Североатлантический альянс и хочет форсировать этот вопрос. Баку не горит желанием этого делать. Такой задачи перед Азербайджаном нет и никогда не стояло. Официальный Баку и впредь настроен на то, чтобы не вступать в какие бы то ни было военно-политические блоки, то есть оставаться внеблоковым государством.

Участие Азербайджана в штабных учениях – вполне объяснимо. Как партнер НАТО Азербайджан может это делать, мы принимаем участие в различных проектах НАТО. Участием в учениях Азербайджан демонстрируем свой военный потенциал, цель - совершенствование своей военной техники, навыков боевой подготовки в целях прежде всего защиты своей территориальной целостности.

Участие Азербайджана абсолютно не направлено против кого-либо, мы не задеваем ничьи интересы в регионе. У Баку свои выверенные внешнеполитические приоритеты.

Мы принимаем участие и в учениях, но не воюем за пределами Азербайджана, не высаживаем войска в каких-то третьих странах. Это не означает, что абсолютно все задачи и функции НАТО близки Азербайджану.

Азербайджан не реализует свои интересы в угоду каких-то политических кругов за пределами Азербайджанской Республики, а действует исключительно в рамках национальных, стратегических интересов.

-Стоит ли беспокоится российской стороне в связи с участием Азербайджана в данных учениях?

-Мы высоко ценим и дорожим партнерскими отношениями с Россией. Азербайджан приобретает у России военную технику, в связи с чем заключены соглашения. Техника будет закупаться и впредь. Вы знаете, что Азербайджан закупает технику и у Белоруссии, с которой у него также довольно тесные партнерские отношения, а также у ряда других государств.

Наши партнерские отношения с Россией cохраняются на очень высоком уровне. И в каких бы маневрах, тренингах Азербайджан ни принимал участие, он высоко ценит отношения с РФ и впредь курс в этом направлении будет неизменен.

-Недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил саммит НАТО в Брюсселе. В итоговой декларации саммита был зафиксирован пункт о приверженности территориальной целостности Азербайджана…

-Действительно, президент Азербайджана принял участие в саммите НАТО, также как и главы других государств, не являющихся участниками этого военно-политического блока. Саммит для Азербайджана стал достаточно продуктивным. Как вы и отметили, в итоговой декларации нашел место пункт о необходимости восстановления территориальной целостности Азербайджана. Безусловно, для Баку является немаловажным, когда ведущие государства мира признают территориальную целостность страны и призывают к ее восстановлению. В определенном смысле это дипломатическая победа Азербайджана. Мы высоко ценим этот документ, считаем, что это важнейшая политико-правовая основа, которая в перспективе может способствовать восстановлению территориальной целостности нашей страны.

Подобные брюссельскому саммиту встречи используются Азербайджаном в качестве площадки для доведения до мировой общественности, и в данном случае, до ведущих государств, целей, приоритетов и основных задач своей внешней политики. А главное – его реалий.

Участие Азербайджана в саммите НАТО вовсе не говорит, что мы готовы принимать участие в каких-то боевых операциях Альянса против третьих стран. Для Азербайджана, для его сбалансированной внешней политики, многовекторного курса это неприемлемо и не отвечает стратегическим интересам.

-То есть с уверенностью можно сказать, что ситуация с Азербайджаном в отношении НАТО абсолютно иная, чем с Грузии, которая стремится вступить в Альянс.

-Конечно, для Грузии это совершенно иная ситуация. Но это ее право, ее выбор направления, особенности ее внешней политики. Мы со своей стороны не можем ни одобрять, ни осуждать. Как я и отметил, для Азербайджана важны прежде всего собственные национальные интересы. А наши интересы, наш курс направлен в первую очередь на защиту своей территориальной целостности, доведение реалий Азербайджана на всех международных площадках и главное, мы не ставим перед собой задачу – вступления в НАТО. Об этом заявлялось неоднократно, и официальный Брюссель об этом очень хорошо знает.

-В прошлом году в СМИ разразился настоящий скандал – в тех же самых учениях «Достойный партнер» вдруг решила принять участие член ОДКБ Армения. В этом году ситуация повторяется…

-Новое руководство Армении однозначно мечется. Армения, член ОДКБ, пытается усидеть на двух стульях. Новый премьер Никол Пашинян, как мы видели, выезжает в Брюссель, заигрывает с главами европейских государств, с президентом США, дает многообещающие интервью, которые идут в разрез российско-армянским отношениям и не отвечают интересам этих партнерских связей.

На мой взгляд, участие Армении в учениях НАТО вполне логично, учитывая то, что в новом правительстве страны очень много фигурантов прозападных политических сил, связанных с Джорджем Соросом, другими зарубежными неправительственными организациями. В данной ситуации у Еревана просто нет четкой, определенной, строго выверенной внешнеполитической стратегии. Бегая от одного полюса к другому, пытаясь усидеть на двух стульях, Ереван официально ничего конкретного до сих пор так и не продемонстрировал. По сей день непонятно, к чему он клонит и чего добивается.

Если Армения хочет вступать в НАТО, ей просто нужно честно об этом заявить и повернуться спиной к ОДКБ. Если же Армения – член ОДКБ, то было логичнее не заигрывать с НАТО и демонстрировать свое миролюбие с этим военно-политическим блоком.

В этом логика нынешней армянской власти и разница между нынешним Ереваном и Баку.

-На саммите НАТО прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении. Перед ней в азербайджанском сообществе звучали мнения о возможной помощи со стороны НАТО в урегулировании данного конфликта. Ждет ли Азербайджан какой-то поддержки от Североатлантического альянса, помимо фиксирования территориальной целостности в документах?

-Азербайджан уже давно ни от кого ничего не ждет. 25 лет бесплодных переговоров с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ пока никаких результатов не дали. Нас часто уравнивают с Арменией, создается впечатление, что вообще нет четырех резолюций Совбеза ООН, призывающих к освобождению азербайджанских территорий. Создается впечатление, что мы должны протянуть друг другу руки, помириться, обнять друг друга и жить в полном мире и согласии при наличии оккупированных азербайджанских территорий. Азербайджан на это никогда не пойдет. Он не ждет от НАТО участия в каких-то боевых операциях. Мы просто пытаемся объяснить им суть происходящих событий и довести до них главное – то, что мы не будем вечно терпеть ситуацию, при которой 20% территории Азербайджана оккупированы соседней страной.