AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Политолог Георгий Бовт: Скорее всего, президентом Франции станет Макрон. И это большой шанс для Ле Пен стать… следующим президентом

Инесса Рассказова, "Москва-Баку"
26.04.2017 18:08
Фото: express.co.uk
Фото: express.co.uk

Политолог Георгий Бовт считает, что в первом туре президентских выборов во Франции не произошло ничего неожиданного. По его мнению, если и в дальнейшем не произойдет ничего из ряда вон выходящего, то президентом Франции окажется Эмманюэль Макрон. Что же несет с собой ветер французских перемен Москве и Баку?

Макрону не хватает всего лишь одного, главного качества для того, чтобы наладить отношения с Владимиром Путиным, несмотря на то, что он уже не раз грозился «заставить Путина себя уважать». 

Франция с Макроном не изменится, решить проблему Нагорно-Карабахского конфликта ему вряд ли удастся, и по-настоящему стремиться в отношениях с Азербайджаном Франция Макрона будет к совсем к другому…

1e22fcfc63c697040ba15457158c87c7.jpg- Георгий Георгиевич, в какой степени вас удивили, или, напротив, совершенно не удивили результаты первого тура президентских выборов во Франции?

- Как раз оказалось так, что все предсказуемо. Именно такой расклад заранее прогнозировали социологи, и французы дали понять, что социология все-таки что-то значит. Поэтому, видимо, Эмманюэль Макрон станет новым президентом Франции, если и дальше… все будет происходить так же предсказуемо. Единственный непредсказуемый момент во всей этой истории – то, что второй тур станет туром, в котором будут соревноваться анти-рейтинги. Они довольно высоки у Ле Пен, в силу того, что существует множество людей, которые ее не любят. И в то же время они высоки и у Макрона, как у представителя истэблишмента. Если анти-рейтинг Фийона и Меланшона, выбывших после первого тура, добавятся к анти-рейтингу Макрона, то он… может проиграть. Но я бы подобный шанс слишком серьезно не оценивал.

- Тем не менее, все проигравшие в первом туре хором предложили своим избирателям голосовать за Макрона. Не сослужит ли ему это плохую службу?

- Избиратели могут не последовать этим советам напрямую. И, например, когда Меланшон говорит голосовать за Макрона, то люди, поддерживавшие Фийона, могут как раз в большей степени перейти на сторону Ле Пен. А когда, в свою очередь, Фийон предлагает своим избирателям голосовать за Макрона, то, наоборот, избиратели Меланшона могут из чувства протеста проголосовать за Ле Пен. То есть, антирейтинги вполне могут сложиться в ее пользу, но я думаю, что такая вероятность не очень велика.

- Голосуя за Макрона, или за Марин Ле Пен, как вам представляется, какую Францию выбирают французы?

- Ле Пен более непредсказуема для французов, она слишком радикальна для многих из них. На ней висит фашистское клеймо. И, в принципе, если она наберет 30-40 процентов, это будет очень хороший результат. Макрон по своему типажу не является, на мой взгляд, политиком, который способен провести те реформы, которых Франция сейчас ждет. Он во многом будет продолжением политики Франсуа Олланда. А это значит, что в следующем избирательном цикле у Ле Пен будет еще больше шансов, чем сейчас.

- У нас сейчас вовсю рассуждают о том, что принесут все эти перемены России. Ле Пен кажется другом России, Макрон, скорее позиционирует себя иначе, по его собственным словам, он намерен «заставить Путина уважать себя». Но настолько ли плох Макрон, как это может казаться?

- Здесь много неопределенного. Отношения Путина с лидерами других государств – они, во многом, «персоналистские». Они строятся на психологии отношений. Ему ближе люди, которые по психотипу такие же, как он. Мачо наподобие Берлускони или Трампа. Если бы у Трампа не было сейчас скандала с русскими хакерами, они с Путиным очень быстро могли бы договориться. Макрон, человек, женатый на женщине, которая на двадцать с лишним лет старше его, мне кажется, это не тот человек, с которым Путину будет легко общаться.

- Ситуация с терактом, когда в центре Парижа, на Елисейских полях, были расстреляны полицейские, и которая достаточно резко подняла рейтинги Ле Пен…Вам не кажется, что это некая информация к размышлению?

- Я не думаю, что она резко подняла рейтинги. Процента на два-три, что, впрочем, помогло ей выйти во второй тур. Чтобы она победила, нужен такой теракт, что это даже сложно себе представить, что бы это могло быть по своим масштабам, и с каким количеством жертв. Тогда, может быть, на эмоциональной волне, у нее бы появился шанс, но пока, как я уже говорил, шансов у Марин Ле Пен маловато. Потому что Франция пока не готова к такому радикальному выбору.

- Но Макрон, несмотря на то, что прямо вы этого не говорили, еще не вполне политик. Можно ли его признать какой-то личностью на политической сцене?

- Как политик он пока выглядит довольно бледно, не знаю, может быть, со временем он и научится чему-нибудь. Его публичные встречи производят очень блеклое впечатление, гораздо лучше он смотрится с экрана телевизора. На митингах он выглядит плохо, в толпе общается плохо. Он примерно такой же, как Олланд, представитель истеблишмента и человек из его кабинета, долгое время работавший в банковской сфере. Пока он не выглядит как Де Голль номер два, это уж точно.

- Получается, проголосовав за Макрона, Франция даст понять, что ее полностью устраивает то, что с ней на сегодняшний день происходит.

- Нет, я бы так не сказал. Франция ищет как раз перемен. Она недовольна Олландом, и Олланду удалось найти человека, который дистанцировался от него в политике. Но проблема в том, что у Макрона совершенно не сфокусированная предвыборная программа. Он играет скорее на том, что он – не Ле Пен. Если же говорить в целом, что он предлагает, то он предлагает, что Франция не выйдет из Евросоюза, останется в зоне евро, но это вещи действительно радикальные, большая часть общества обратное принять действительно не готова. А первые вещи, которые он произнес после победы в первом туре – это было что-то на тему глобального изменения в климате, это явно не главное из того, что французы сейчас хотят услышать в избирательной программе победителя. Они хотят для себя понять какие-то основные моменты по поводу эмиграции, безопасности, а Макрон говорит вместо этого, что Франции нужно привыкнуть жить в условиях террора. Это как-то не очень тянет на эффективное решение проблемы. Если бы он сказал, что надо мочить в сортире, это выглядело бы убедительно.

- Это уже сказал до него совсем другой человек.

- Который на этом и выиграл.

- Но ведь Ле Пен – она же не фашист на самом деле. Это в большей степени клеймо.

- На самом деле – конечно, нет.  Но во французском обществе очень сильны традиции либерализма, политической корректности, толерантности, уважения к секс-меньшинствам и так далее. Поэтому то, что она предлагает, многих очень сильно напрягает. Французское общество очень толерантно.

- Как следует рассматривать с позиции Азербайджана предстоящие Франции перемены? Особенно в свете того, как некоторое время назад, высказывался Франсуа Олланд в отношении Нагорно-Карабахского конфликта? Последует ли новый президент сказанному Олландом?

- Весьма сомнительно, что кто-то сейчас смог бы предложить какое-то решение Нагорно-Карабахского конфликта, которое устроит все стороны этого конфликта. Это невозможно в настоящий момент. Но одним из тезисов Макрона является поддержка диверсификации энергетических источников для Европы. И азербайджанский источник нефти и газа будет поддерживаться в противовес российскому. В той мере, в которой Азербайджан сможет стать источником, альтернативным России.