AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Политолог Кирилл Бенедиктов: В отношении выборов президента Франции интересы России и Азербайджана совпадают

Инесса Рассказова, "Москва-Баку"
25.03.2017 14:20


Автор книг о Дональде Трампе и Марин Ле Пен, политолог Кирилл Бенедиктов – о сходстве и различии американского и французского сценариев на президентских выборах, кто, вопреки картинке, которую пытается написать разноцветными красками пресса, на самом деле является безоговорочным фаворитом, а также о том, какими последствиями, хорошими или не очень, обернется избрание нового президента Франции для Азербайджана и России.
173b85b6db78496aedce61316467debe.jpg


- Кирилл Станиславович, французские выборы обещают превратиться в такое же мировое, почти кинематографическое шоу, какими оказались и выборы в США. Их смотрели, их обсуждали все, от школьников до домохозяек. Французский сюжет не менее ярок и драматичен. Уже пролиты ведра самого разнообразного компромата, вовсю разыгрывается карта под названием «Россия вмешивается!»… Но об этом немного позже. Для начала хотелось бы услышать ваши впечатления о первых теледебатах, состоявшихся несколько дней назад.

- На мой взгляд никто из участников теледебатов не показал себя блестяще. Что касается Марин Ле Пен, которая представляет особенный интерес для наших наблюдателей за предвыборной кампанией, она, конечно, была не в своей лучшей форме, и это было очевидно, потому что ее удавалось поставить в тупик. Она бывает гораздо лучше подготовленной к дебатам.

С другой стороны, это практически ничего не значит, мы все помним, как во время дебатов с Хиллари Клинтон, Трамп тоже несколько разочаровал своих поклонников. Проведя дебаты не так блестяще, как от него этого ждали.

А во Франции, на мой взгляд, очень хорошо выступил Жан-Люк Меланшон. И, в общем, достаточно уверенно смотрелся Франсуа Фийон. Макрон же показал себя абсолютно глянцевым участником без какой-либо очевидной позиции…

Эмманюэль Макрон Фото: Euromag
Эмманюэль Макрон Фото: Euromag

- Но почему-то Макрон понравился зрителям больше всех.

- Что значит, понравился? Дело в том, что все французские СМИ, освещавшие дебаты, заточены на то, чтобы надуть репутационно Макрона и обеспечить его победу, поскольку это кандидат от истэблишмента и крупных глобалистских структур. Поэтому тут надо смотреть скорее не на результаты, публикуемые в прессе, а больше доверять своим личным впечатлениям.

Макрон в принципе не был готов к дебатам. Он был готов к какому-то разговору в студии… Обращает на себя внимание, что он все время соглашался. Не абсолютно со всеми участниками, с Марин Ле Пен он не соглашался, но соглашался с тем же Фийоном или Меланшоном. «Да-да, я с вами согласен, хотя…». Это, конечно, не поведение политика на дебатах. По большому счету, это непрофессионализм. То, что он, как вы сказали, понравился – это предугадываемый шаг со стороны французской прессы, которая до последнего будет работать на его имидж, точно так же, как американские средства массовой информации работали на имидж Хиллари Клинтон. Хиллари это не помогло, возможно, что и Макрону тоже не поможет.

- Ваша оценка заметно отличается и от той, которую выдали российские СМИ, сведя теледебаты к формуле: «Все против Марин Ле Пен».

- Это естественно… Поскольку Марин – в любом случае фаворит, очевидно, что другие кандидаты будут на нее нападать в большей степени, так как это приносит больше очков. Но на самом деле абсолютно не факт, что такой расклад, когда все нападают на Марин, в итоге будет на руку Макрону и стоящим за ним силам. До сих пор не вполне ясно, кто пройдет во второй тур. Марин Ле Пен проходит с 99-процентной вероятностью. А вот со второй кандидатурой все балансирует на грани. Если этим человеком окажется Франсуа Фийон, нынешняя ситуация, при которой все атакуют Марин, будет для ее интересов не так уж плоха. Ведь Марин во многом повторяет траекторию Трампа…

Марин Ле Пен Фото: Regnum
Марин Ле Пен Фото: Regnum
 

- И это один из тех вопросов, которые мне хотелось задать вам, как автору книг и о Марин Ле Пен, и о Дональде Трампе. Очень много схожего в их ситуации. Можно ли думать, что и сценарий окажется похожим? Или Франция в чем-то принципиально не Америка?

- Конечно, Франция – не Америка. Несмотря на то, что во Франции тоже есть партия «Les Républicains». Эта партия отнюдь не поддерживает Марин, а за Трампом стояла Республиканская партия Соединенных Штатов. Марин представляет партию «Национальный фронт», которую на протяжении очень долгого времени в печати клеймили, как фашистскую, расистскую и так далее. Поэтому если в Штатах только самого Трампа лично называли расистом, ксенофобом, то во Франции вся партийная машина целиком, стоящая за Марин, подвергалась шельмованию в течение многих-многих лет, и задолго до того, как Марин встала во главе «Национального фронта». Поэтому прямой аналогии провести нельзя, но то, что Марин Ле Пен является «анти-истэблишмент кандидатом» каким и Трамп, во всяком случае до июня 2016 года, был в Соединенных Штатах – это неоспоримо.

И, как бы там ни было, из всех кандидатов, участвующих в предвыборной гонке Марин наиболее близка к Трампу и идеологически, и по целому ряду своих заявлений…



-Не только идеологически. Насколько можно верить совпадениям и считать их случайными совпадениями? Марин Ле Пен искала-искала и никак не могла найти деньги на предвыборную кампанию. Затем в январе была замечена в башне Трампа и… деньги каким-то образом у нее нашлись.

- Я думаю, в этом есть определенное зерно истины. Ни один из французских банков ее не кредитовал, и вряд ли она могла где-то еще найти деньги….

-… Кроме башни Трампа?

- Кроме башни Трампа. Действительно, она с кем-то встречалась из его окружения. Правда, до сих пор непонятно, с кем, эта информация надежно засекречена. Я предполагаю, что это был кто-то из команды Стивена Бэннона (руководившего избирательным штабом Трампа, а ныне являющегося главным советником президента США, членом Совета по национальной безопасности – прим. авт.). Вряд ли это был сам Стивен Бэннон, скорее она общалась с кем-то из команды. Администрация Трампа, собственно, неоднородна, там присутствует несколько группировок. Одну из них возглавляет Стивен Бэннон, известный как человек, крайне скептически относящийся к Евросоюзу и приветствовавший Brexit.

- Cоответственно, Frexit, который обещает Марин Ле Пен, его тоже устроит?

- Да, устроит. И евроскептический настрой Марин ему тоже должен быть близок. Поэтому финансовую поддержку она там могла получить. Но более серьезный вопрос - получила ли она какие-то заверения в том, что ее кампания будет поддержана и какими-то другими, неформальными, неофициальными путями. Не секрет, что Вашингтон обладает достаточно весомыми рычагами влияния на европейскую политику. И если вдруг какие-либо из рычагов будут задействованы перед президентскими выборами во Франции, это может сильно повлиять на предвыборный расклад.

- Включая рычаг в виде американских хакеров? Извините, черный такой юмор.

- О, это было бы совсем забавно. Американские хакеры, которых затем выдадут за русских хакеров.

- И они окажутся в конечном счете двойными агентами.

- Ничего исключать нельзя. Тем более, что французские спецслужбы уже активизировались в том плане, что возможны какие-то хакерские атаки. В первую очередь, они говорили, разумеется, о России, о русских хакерах.

- Мне хотелось бы продолжить тему совпадений между Ле Пен и Трампом. Марин, как и американский президент, тоже открыто высказывает свои симпатии к России. В ее случае это также приходится, увы, признать исключительно предвыборной риторикой, за которой далеко идущие планы не просматриваются?

- Нет, я не согласен. Это и у Трампа не было предвыборной риторикой в полном смысле этого слова, Трамп искренне хотел наладить хорошие отношения с Россией. Его позитивное восприятие России зародилось не вчера, в доказательство я могу привести его высказывания восьмидесятых годов. Еще в 1984 году Трамп говорил, что лучше него никто не сможет вести дела с Россией, это было сказано в то время, когда очень актуальной была проблема ядерного разоружения. Он уже тогда позиционировал себя как дипломата доброй воли. Так что здесь ни в коем случае не пустая предвыборная риторика, просто ему не дают сделать шаги в этом направлении. И для него внешняя политика не является приоритетной, он вполне может отложить какие-то обещанные шаги по сближению и большие договоренности с Москвой на второй год своего президентства.

У Марин Ле Пен русофилия тоже имеет давнюю историю. Ее отец, здравствующий по сей день Жан-Мари Ле Пен с ранних лет, точнее, лет с тридцати, поддерживал очень тесные отношения с русской эмиграцией в Париже, восхищался русской культурой, впоследствии дружил с Глазуновым. Другое дело, что по своим убеждениям он всегда был анти-коммунистом, и для него Россия – это «Святая Русь», монархическая, белая. Тем не менее, в плане культурного влияния русский дух витал в этом доме, и Марин выросла в этой атмосфере, атмосфере близости ко всему русскому. Поэтому она совершенно не кривит душой. Она была готова признать Крым, и очень многие люди, связанные с «Национальным фронтом», участвовали в программах гуманитарной помощи Донбассу. Некоторые или воевали, или до сих пор сражаются на стороне Новороссии.

В своей книге о Марин я достаточно подробно об этом пишу…

- Анонсируемый ею Frеxit – это смертельная угроза для ЕС?

- Выход Великобритании нанес уже вполне ощутимый удар Евросоюзу, а выход Франции, Frеxitбудет просто продолжением неизбежных процессов. То, что сейчас пока еще представляет собой ЕС в ближайшие годы естественным образом разделится на несколько частей, в каждой из которых будет страна-метрополия и несколько зависящих от нее стран.

- Почему лозунг о вмешательстве России в выборы приобретает такую популярность и вслед за США активно эксплуатируется во Франции?

- Он будет эксплуатироваться еще очень долго, с точки зрения пропаганды - это слишком удобная конструкция, которая позволяет навешивать на «этих русских» все свои неприятности, неудачи, провалы. Или, наоборот, объяснять ею победы тех, кого решено не допускать до руководящих должностей.

Без сомнения, эта карта будет разыгрываться еще не раз. Сейчас на наших глазах в США происходит очередной виток российского хакерского скандала, идут слушания в Комитете по разведке. Другое дело, что Трампу удалось все это грамотно парировать, когда он выдвинул обвинения против Обамы в прослушке башни Трампа, и это привело к некой патовой ситуации.

Тем не менее, то, что в начале этой недели на слушаниях директор ФБР заявил, что русские будут возвращаться снова и снова и, один раз вмешавшись в ход выборов, они почувствовали вкус успеха и будут еще неоднократно использовать эти ходы… Таким образом, западная пропаганда получила практически вечный козырь, который она будет применять при каждом удобном случае, как только возникнет любого рода противодействие между Россией и Западом.

Это и правда крайне эффективная штука для обывателя, поскольку человеку свойственно верить в различные теории заговора. Массонами, инопланетянами или рептилоидами поразить как следует не получится, а русские, плетущие свои сети – особенно если об этом сообщит уважаемое издание, - выглядят достоверно. Трамп очень хорошо называет такие вещи «фэйковыми новостями», он тоже нашел удачный ярлык, превращающийся уже в мем, но пока еще какой-то кредит доверия существует, поэтому им пользуются.

- Кроме того, для французских выборов характерна война компроматов, без которой, как мы видим, тоже непросто обойтись. И, например, Франсуа Фийон дорого заплатил за то, что не прибег к этому оружию.

- Вообще говоря, Фийон в значительной степени стал неожиданно выскочившим игроком, поскольку французский истэблишмент предполагал, что от республиканцев кандидатом будет Жюппе, и Жюппе их гораздо больше устраивал. По многим причинам. Жюппе – явный «атлантист», тесной связанный с глобалистскими структурами. Но, как известно, праймериз он проиграл. А Фийон для все того же французского истэблишмента – человек опасный, в том числе и потому, что он, как и Марин Ле Пен, с симпатией относится к России. В его окружении тоже много представителей русской эмиграции. И плюс его умеренная евроскептическая позиция, которая тоже настораживает французскую политическую элиту. Поэтому стремительно, в кратчайшие сроки был «надут» Макрон, креатура крупного банковского капитала…

- Он действительно банкир Ротшильдов?

- Да, действительно. Никакой тайны здесь нет. И у него действительно почти тридцатилетняя разница с женой, которой уже шестьдесят. И это действительно никакой политик. Политик одного дня. Его просто «надули», и все его рейтинги поддерживаются только благодаря СМИ. Все политические скандалы, война компроматов была в такой ситуации неизбежна, чтобы поддержать Макрона и по возможности дискредитировать так пугающего Фийона. Кстати, у самого Эмманюэля Макрона еще какие скелеты в шкафу…

Фото: Spletnik
Фото: Spletnik
 

- Его якобы поддерживает голубое лобби.

- Даже не об этом речь. Его в любой момент может привлечь к ответственности прокуратура. Поскольку Макрон задеркларировал в качестве своего имущества всего одну квартиру стоимостью в 200 тысяч евро. Между тем, известно, что несколько лет назад при продаже одной крупной французской компании концерну «General Electric» он получил за посредничество порядка 2,5 миллионов евро. Где деньги? На этом фоне то, что сделал Фийон и за что его попытались поставить у позорного столба – оформил своей помощницей жену… Это практически невинность. Во Франции ни для кого секрет: все депутаты так делают. Надо очень постараться найти депутата, который бы не помогал таким способом своим родственникам. Да, это не очень легально, но по умолчанию все одобряют и не осуждают.

Однако газеты накинулись на Фийона, а в случае с Макроном даже прокуратура не проявляет интереса к 2,5 миллионам евро. Что явственно свидетельствует о том, что это политический заказ. Хотя я, честно говоря, ожидаю, что незадолго до выборов, примерно во второй половине апреля будет нанесен сильный репутационный удар по Макрону. У меня есть такое ощущение.

А другое очень сильное ощущение связано с тем, что во второй тур выйдут Фийон и Ле Пен.

- Это будет приятной новостью.

- Приятной, потому что для России ни один из этих вариантов не является абсолютно плохим. Вот Макрон – это очень плохой вариант.

- Если не ошибаюсь, это вы сказали, выступая на круглом столе по выборам президента Франции, что Марин Ле Пен учла ошибки своего отца и очень грамотно выстроила предвыборную стратегию?

- Да, я это говорил. Просто отец Марин – это продукт шестидесятых годов, тогда вся политика была абсолютно другой, тогда не было никаких представлений о политкорректности, его называли фашистом и расистом, Ле Пен отчасти это отрицал и одновременно из какого-то позерства, или бравады повторял фразу о газовых камерах как незначительной детали истории Второй мировой войны, и был неоднократно оштрафован за это.

Марин, как человек, воспитывавшийся в другое время, конечно, понимает, что такого делать нельзя. Она не допускает никаких высказываний, которые могут быть истолкованы, как симпатия к фашизму, нацизму, коллаборационизму. Они с отцом очень сильно поругались из-за маршала Петена, когда отец вновь начал свою старую песню о том, что Петен – великий государственный деятель.

У Марин неплохие отношения с разного рода меньшинствами. Один из ее советников, будем говорить прямо, вполне себе гей. Через это она дает понять довольно влиятельному ЛГБТ сообществу во Франции, что она не против, и готова закрыть глаза на многое. Хотя, конечно, она выступала против закона об однополых браках.

Кроме того, Ле Пен пыталась наладить хорошие отношения с еврейской общиной во Франции, позиционируя себя, как единственного политика, который может защитить французских евреев от террора и агрессии со стороны арабов.

Иными словами, она сделала очень многое, чтобы поладить с теми группами, которые считались враждебными «Национальному фронту» при ее отце. Это не всегда удавалось в полной мере, поскольку ей очень мешали СМИ. Единственное, она, может быть, не в настолько хороших отношениях с правыми католическими кругами, в отличие от отца. Многие правые католики от нее отвернулись, считая ее позицию в отношении абортов слишком расплывчатой и либеральной.

 

 

- С исламской общиной Марин Ле Пен не удалось поладить, а она во Франции достаточно многочисленна...

- Не совсем так. Здесь присутствует такой феномен: многие мигранты второго поколения, выросшие уже во Франции, поддерживают ее, так как видят во вновь прибывающих мигрантах своих конкурентов за кусок хлеба. И воспринимают Марин Ле Пен как силу, способную защитить их интересы.

От Марин в значительной степени отвернулись те сторонники ее отца, истинные националисты-консерваторы, которых было много в спецслужбах, в полиции – они очень уважали Ле Пена-отца, но оказались не настолько расположены к ней.

И все-таки ей удалось значительно увеличить электоральную базу «Национального фронта». У Марин Ле Пен самое масштабное избирательное ядро. Это люди, которые при любых обстоятельствах будут голосовать за нее. Эта цифра достигает почти 75 процентов. У того же Макрона ядро не превышает 30 процентов. Разрыв огромный!

- Интересно было бы услышать ваш прогноз в отношении Азербайджана. Недавно президент страны Ильхам Алиев встречался с дорабатывающим свой президентский срок Олландом. Встреча получилась очень теплой, проникнутой взаимным уважением. И, в частности, Олланд, говоря о Нагорном Карабахе, произнес очень важные вещи. О том, что стоит вернуться к Мадридским соглашениям и что статус-кво неприемлем.

- Трудно говорить о том, что еще не произошло. Для начала нужно дождаться выборов и узнать, кто становится новым президентом Франции. Но уже сейчас очевидно, что для Азербайджана тоже будет позитивной новостью избрание Франсуа Фийона или Марин Ле Пен, и резко негативной – Макрона.

Макрон совершенно очевидно будет проводить политику дестабилизации по отношению не только к России, но и соседствующим с ней государствам. Его глобалистская модель, направленная на ослабление России, подразумевает создание дуги нестабильности у ее границ. Поэтому в отношении выборов президента Франции интересы Азербайджана и России полностью совпадают.