AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Политолог Александр Караваев: Какие темы станут центральными для Алиева и Путина в Баку

Москва-Баку
07.08.2016 00:31


Восьмого августа Владимир Путин посетит Баку, чтобы принять участие в первой трехсторонней встрече глав Азербайджана, Ирана и России. Согласно официальным релизам президенты не планируют подписывать соглашения, а лишь обсудить актуальные вопросы международной и региональной политики, перспективы налаживания практического сотрудничества в сферах энергетики и транспорта.

0.jpgПо существу дела, в Баку должно быть найдено принципиальное понимание возможностей экономического сотрудничества и политического взаимодействия в новом формате прикаспийской "тройки", который в перспективе может претендовать на статус гибкого регионального альянса, с более широким составом участников, способного влиять на расстановку сил в этом регионе Ближнего Востока на долгие годы. Естественно речь не идет о блоках или жестких союзах в рамках организаций, которые сразу же обрастают различными ограничениями. И это безусловное преимущество бакинского формата, учитывая, что центральный мотив сближения Баку, Тегерана и Москвы именно экономика, а большие политические интересы идут параллельным треком.

Многие наблюдатели прогнозируют не только сближение позиций трех стран, но и добавляют к ним Турцию. Если Анкара продолжит дрейф в сторону от Запада, есть большая вероятность формирования торгово-экономического альянса Москва-Анкара-Тегеран, при этом Азербайджану в нем отводится роль стратегического связующего звена. Лично я, добавил к этому партнерству еще и Казахстан. Но всему свое время.

Таким образом, пока, на дальности горизонта, геополитические перспективы этого союзничества выглядят не вполне ясно, но уже достаточно оптимистично для участников создаваемого ядра взаимодействия. Во всяком случае, политические отношения между тремя странами достигли своего лучшего уровня за последние 15-17 лет. В частности, Иран вышел из периода длительных санкций, ожидая притока крупных инвестиций и экономического бума, укрепил отношения с Азербайджаном, вместе с Россией активно взаимодействуя в сирийском конфликте. Достаточно длинной полосой продолжается действительно удачный во многих отношениях, в экономике, в политике, в социо-гуманитарной сфере - период российско-азербайджанских отношений.

Преимущества азербайджанской орбиты


Долгосрочные отношения России с Азербайджаном определяются набором системных преимуществ, позволяющих Путину и Алиеву, по ряду ключевых вопросов, двигаться общими курсами, несмотря на ряд известных ограничений и наличие проблемных зон, в частности по карабахскому конфликту.

Динамичная внешняя политика России, готовность выходить за рамки форматов традиционно понимаемого союзничества - с одной стороны, и долгосрочные интересы российского вектора Баку, в рамках стратегии многовекторности - вместе, эти два фактора, позволяют Москве развивать с Баку систему отношений как с "нейтральным стратегическим партнером". Азербайджан находится на "второй орбите" интеграции - не входя в союзы близкого взаимодействия (ЕАЭС и ОДКБ), одновременно используя их преимущество двусторонними отношениями с Казахстаном и Беларусью. Таким образом, Азербайджан для России важнейший партнер из пояса ближайших соседей, демонстрируя один из самых высоких уровней межправительственного и межведомственного взаимодействия с Москвой.

Преимущества периферийного состояния Азербайджана на границе интересов ЕАЭС, заинтересованность Баку в "больших форматах" в качестве партнера по диалогу ШОС, активный интерес к отраслевым проектам многостороннего взаимодействия с Россией, прежде всего по линии коридора развития "Север-Юг", позволяют Москве на "азербайджанском материале" обкатывать новые алгоритмы взаимодействия, перспективные схемы и варианты сотрудничества со странами дальней периферии - из внешней орбиты союзников России за пределами постсоветского региона.

Наконец, важнейший фактор, влияющий на тонус отношений с Москвой - высокий потенциал влияния Азербайджана в регионе Южного Кавказа, на Каспии и в республике Дагестан.

Визит Путина в Баку будет открывать следующий этап в отношениях двух стран еще по одной причине. Начатая конституционная реформа окончательно определила длительную перспективу нахождения у власти Ильхама Алиева, а именно в нем персонализируется положительное содержание российско-азербайджанского диалога на высшем уровне. Без сомнений - Путин поддержит реформы, меняющие структуру президентской вертикали, и дальнейшие, возможные трансформации власти, укрепляющие ее стабильность.

Что впереди

Кроме того, Москва и Баку вступают в новый, более сложный и перспективный этап экономических отношений: усиливается взаимовлияние, соответственно, возрастают позитивные ожидания бизнеса, а результаты оказывают более серьезное, чем раньше, влияние на экономику двух стран.

Отношения России и Азербайджана можно рассматривать как одну из форм глобальной экономической интеграции. Практика показывает, что успех этого процесса возможен только при наличии мощной «подпорки» со стороны крупной корпоративной интеграции, качественного взаимодействия ведомств, на мощной социальной платформе, созданной усилиями малого и среднего бизнеса.

Российская экономика, и как ее часть российско-азербайджанские отношения, может демпфировать или гасить последствия экономического кризиса Азербайджана. Российский бизнес может участвовать в приватизации азербайджанских предприятий и инфраструктуры, кроме того, российские регулирующие ведомства и торговые холдинги уже оказывают положительное влияние в наращивании несырьевого экспортного потенциала азербайджанского малого и среднего бизнеса. В перспективе, это окажет положительное влияние на банковский сектор, снижая объём долга частного сектора перед банками (в Азербайджане он достиг 40% ВВП). Таким образом, "умная" российская политика может являться фактором снижения социального напряжения.

{NEWS_1}Визит Путина в Баку определит перспективы наращивания торгово-экономических, промышленных и инвестиционных проектов, полностью или частично связанных с российской экономикой.

Россия непосредственно влияет на развитие ряда отраслей страны. Возьмем, к примеру, три соглашения 2016 года. Первое - предусматривает разработку и поставку входящим в группу Газпромбанка предприятия «Криогенмаш» азотной установки для строительства заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности SOCAR Polymer.

Второе - в фармацевтической отрасли. Азербайджанская «Вита-А», российская «Р-Фарм» и Азербайджанская инвестиционная компания подписали соглашение о строительстве совместного предприятия по производству фармацевтической продукции Hayat Fharm - оно начнёт реализацию лекарств по первой фазе проекта уже с 2017 года. Кстати, практический интерес к развитию азербайджанской фармацевтики проявляет также Иран.

Третье - между структурами поддержки бизнеса. Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и организацией «Деловая Россия», подписан меморандум о поощрении инвестиционных проектов в промышленной и сельскохозяйственной отраслях, как на территории Московской области (индустриальный парк Victoria Industrial Park), так и на территории Азербайджана - между AZPROMO и ООО «УК Виктория Эстейт», а также меморандум о сотрудничестве между AZPROMO и Банком ВТБ-Азербайджан. Азербайджанский филиал российского инфраструктурного банка будет инвестировать в экспорт азербайджанской продукции в Россию.

В контексте этих и подобных проектов, необходимо провести анализ взаимодействия России и Азербайджана в сфере образования, в плане подготовки рабочих кадров для новых производств и отраслей промышленности.

Российский бизнес является ретранслятором потенциала экономического развития российской экономики в регион Южного Кавказа, усиливая элементы технологической модернизации Азербайджана. В тоже время, необходимо стимулировать азербайджанский бизнес к освоению новых экономических пространств в России. Минэкономразвития РФ рассматривает в 2016 году возможность снятия ограничений на участие иностранного капитала в малом бизнесе и внесения зарубежных компаний в общий список субъектов малого и среднего предпринимательства. По оценке ФНС, компаний с иностранным участием насчитывается примерно 0,6% (23,5 тысячи из 3,99 млн. коммерческих компаний, состоявших на учете в России в 2015 году).

Если данное решение будет принято, то перспективный рост количества субъектов МСП с азербайджанским капиталом можно направлять на российские проекты регионального развития. Наиболее перспективными для бизнеса и выгодными для РФ могли бы стать - производство продуктов питания на Дальнем Востоке (овощи, мясо, молоко, зерновые), поставки тихоокеанской рыбной продукции в Азербайджан, а также различные совместные проекты с Дагестаном и Астраханской областью. Кроме того, посредством создания совместных предприятий и регистрации субъектов предпринимательства в качестве российских, азербайджанский бизнес получает возможность выхода на крымский инвестиционный рынок поверх барьеров западных санкций и возможных проблем в отношениях с Украиной.

Коридор развития


Важнейшая тема визита Путина. Москва и Баку должны обсудить возможности влияния коридора развития "Север-Юг" на динамику азербайджанской экономики, а также, в рамках данного процесса, возможность сопряжения экономических проектов Ирана и России на территории Азербайджана. Коридор развития может оказать важнейшую роль в стимулировании сервисной экономки Азербайджана, так называемой "экономики услуг", а для России макроэкономическая эффективность этого проекта прямым образом повлияет на усиление южного "не-китайского" крыла ШОС.

Безопасность

Понятно, что данная проблематика окажется в фокусе внимания президентов. Нужно определить критерии новых проектов в плоскости безопасности, с учетом подключения Ирана. Путин и Роухани обсудят расширение военно-технического сотрудничества двух государств, иранская сторона заинтересована в российской военной технике и проведении совместных учений.

Однако отдельного рассмотрения требуют вопросы углубления межведомственного взаимодействия Москвы и Баку по линии МЧС, ФСБ, Минобороны РФ и соответствующих ведомств коллег с азербайджанской стороны. С развитием "Север-Юг" усложняются задачи мониторинга и защиты коммуникаций в сухопутной части коридора, а также задачи поддержки безопасности навигации на Каспии (учитывая, что вскоре откроется круизный маршрут). Также необходимо повышение квалификации специалистов в рамках совместных программ антитеррора, разработка программ охраны коммуникаций и хозяйственных объектов в зоне карабахского конфликта (в качестве перспективной задачи). И конечно, необходимо разработать набор рекомендаций для создания совместных образовательных методик противодействия пропаганды исламского экстремизма в общеобразовательных школах и вузах. Россия, в не меньшей степени чем Азербайджан, страна исламского мира. Поэтому опыт России и Азербайджана взаимодополняем и сопрягается с целями долгосрочного развития двух государств.