AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Политолог Павел Клачков: Явление Мехрибан Алиевой уникально, ее влияние рождает беспрецедентные явления в жизни Азербайджана

"Москва-Баку"
23.02.2017 01:07


Назначение первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой первым вице-президентом республики во вторник стало одним из самых обсуждаемых событий в мире. Политолог Павел Клачков считает назначение историческим. 

d5f5e6e9bdcb756bb0f6c6a8808ad1b5.jpg
«Назначение Мехрибан Алиевой первым вице-президентом Азербайджана привлекло большое внимание как простых людей, так и специалистов - аналитиков, политологов, политиков. Тему обсуждают самые широкие массы населения, ею заполнены ленты новостей. По факту обсуждает весь мир. За столь недолгую историю сегодняшнего постсоветского Азербайджана назначение можно назвать серьезным историческим явлением, явлением громким и значимым». 

По словам эксперта, первая леди Азербайджана и до назначения вице-президентом страны выполняла очень серьезные государственные функции и имела очень серьезное влияние в стране. «Она и депутат Милли Меджлиса, и президент Фонда Гейдара Алиева, и президент Федерации гимнастики Азербайджана. Она курирует крупные культурные, спортивные проекты мирового уровня, представляет Азербайджан за рубежом на самом высоком уровне и делает это очень эффективно. Более того, здесь играет человеческий фактор – ее ум, доброта не оставляют никого равнодушным. 

Среди серьезных проектов, которые вела непосредственно Мехрибан Алиева - проведение Евровидения-2012, Первых Европейских игр. Также она является председателем Организационного комитета предстоящих IV Исламских игр солидарности и "с этой задачей, никто не сомневается, она прекрасно справится».  

Клачков напомнил, что Фонд Гейдара Алиева под руководством Мехрибан Алиевой очень много сделал как для азербайджанцев, так и для всего мира. «Были построены школы, детские сады, реализованы беспрецедентные проекты по всему миру, как, например, в Болгарии и Ватикане». 

«Влияние Мехрибан Алиевой рождает беспрецедентные явления в культурной, духовной и общественной жизни Азербайджана. Можно сказать, что Мехрибан Алиева является носителем и автором своей особой социальной философии, идеологии. Само по себе явление Мехрибан Алиевой уникально, исторически значимо. Многие сейчас, говоря о Мехрибан Алиевой, проводят параллели с такими известными женщинами в мировой политике, как Беназир Бхутто, Эва Перон. Яркие черты, характеризующие Мехрибан Алиеву, - это ее популярность и, своего рода народность». 

По словам эксперта, распоряжение о назначении Мехрибан Алиевой первым вице-президентом Азербайджана узаконил ее общественную, государственную роль, произошла институализация. 

"Политической же целью этого назначения является, на мой взгляд, повышение доверия к власти, попытка укрепить власть в Азербайджане, стабилизировать ее, придать большей легитимации. На фоне нестабильной ситуации в регионе, попытки госпереворота в Турции летом 2016 года Мехрибан Алиева придаст власти в Азербайджане устойчивости, серьезно укрепит вертикаль власти, благодаря умению Алиевой позитивно коммуницировать с внешним миром, любви к ней народа".