AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Политолог Расим Мусабеков: Нельзя создавать пояс безопасности для 100 тысяч армян, изгнав при этом 600 тысяч азербайджанцев с родной земли

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
06.04.2016 14:51


Ситуация вдоль линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск продолжается оставаться напряженной. С призывом остановить вооруженные действия в зоне нагорно-карабахского конфликта к обеим сторонам обратились главы государств и влиятельных международных организаций. Портал «Москва-Баку» обратился к политологу, депутату Милли меджлиса Расиму Мусабекову прокомментировать сложившуюся ситуацию в зоне конфликта.

- Расим муалим, не могли бы вы дать свою оценку происходящим на линии фронта событиям?

Нельзя говорить о независимости Нагорного Карабаха, за которую якобы проголосовало 99% ее населения, исключив мнение проживавших там азербайджанцев. Их мнение не просто не выслушали, их изгнали с родной земли
- Дело в том, что переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном полностью зашел в тупик. А произошло это потому, что Армения рассматривает переговоры, как инструмент по легализации отделения от Азербайджана Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий. Они хотят обсуждать не статус, а механизм легализации захваченных территорий. И понятно, что в таком контексте переговоры не могут дать никакого результата, фактически Армения пытается разговаривать с позиции силы, с позиции свершившихся фактов. Если на первоначальных этапах официальный Ереван пытался как-то маскировать собственную прямую вовлеченность в карабахский конфликт, то в последние годы они в открытую стали проводить военные учения на оккупированных азербайджанских территориях с участием президента и министра обороны Армении. Тем самым, они фактически хотят сказать всем - да, мы захватили эти территории, и вы нам ничего сделать не можете.

Ясно, что в таких условиях переговоры не могли дать никакого результата. Предоставить армянам возможность захватить азербайджанские территории и спокойно эксплуатировать их наша страна никогда не согласится. И постоянные обстрелы Азербайджана армянской стороной в конечном итоге рано или поздно должны были вылиться в эскалацию конфликта. Я думаю, что армяне осознав невозможность посредством минской группы ОБСЕ и мадридских принципов легализовать отторжение Нагорного Карабаха от Азербайджана, решили на этот раз поставить задачу закрепить существующий статус кво. Посредством провокаций они хотят вынудить нас согласиться на мониторинг линии соприкосновения войск и фактически чуть ли не увековечить ее до той поры, пока Азербайджан не примет армянские требования. Однако азербайджанский ответ оказался вовсе не тот, на который армяне рассчитывали.

- Сегодня в Вене с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоится специальное заседание постоянного совета ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Что вы ожидаете от этой встречи?

- Я думаю, мы услышим очередной призыв к сторонам по прекращению огня. Увы, сегодня больше ничего другого от сопредседателей ожидать не приходится. Если у них хватило трезвости одновременно заявить о том, что армянам надо вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, то это стало бы чудом.

- Если рассматривать в целом, какова оказалась реакция мирового сообщества на происходящие события?

Азербайджан никогда не смирится с бесконечной оккупацией своих территорий со стороны армянских вооруженных сил
- Самая разная. Есть, например, политики и СМИ в США, Франции и России, которые пытаются взглянуть на ситуацию объективно и поддерживают Азербайджан. Они демонстрируют понимание нетерпимости Азербайджана, продолжающейся уже 23 года оккупации ее территорий, по освобождению которых есть конкретные резолюции Совета Безопасности ООН. К сожалению, есть и те, кто с закрытыми глазами готов оправдать любую агрессию Армении. Тем не менее, я думаю, что на сегодняшний день в мире наблюдается гораздо больше понимания и поддержки правоты Азербайджана, чем это было, скажем, в первую карабахскую войну в 1993-94 годы. Мало того, что тогда наши земли были оккупированы, так еще виновным в происходящем в Карабахе пытались сделать Азербайджан. Сегодня мировое сообщество пытается более объективно разобраться в этой ситуации, и понимает, что нельзя создавать пояс безопасности для 100 тысяч армян, изгнав при этом 600 тысяч азербайджанцев. Нельзя говорить о независимости Нагорного Карабаха, за которую якобы проголосовало 99% ее населения, исключив мнение проживавших там азербайджанцев. Их мнение не просто не выслушали, их изгнали с родной земли.

- Как вы думаете, чем завершится нынешняя эскалация конфликта?

- Я полагаю, что все же до большой войны дело не дойдет, к тому же в процесс вмешиваются большие державы, такие как США, Россия. Вопрос заключается в следующем - вслед за остановкой военных действий, последуют ли конкретные переговоры, направленные на то, чтобы приступить к выполнению резолюций Совета Безопасности ООН? Если нет, то любое прекращение огня, достигнутое в результате согласия сторон, вновь будет прервано. Азербайджан никогда не смирится с бесконечной оккупацией своих территорий со стороны армянских вооруженных сил.