AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Политолог Сергей Караганов: США ведут свою игру на Южном Кавказе, чтобы создать видимость присутствия

Политолог Сергей Караганов: США ведут свою игру на Южном Кавказе, чтобы создать видимость присутствия

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
11.08.2017 18:17

/upload/iblock/433/43391c390a713102481a545c943f50a4.png

Ситуация на Корейском полуострове накаляется, США и КНДР ежедневно обмениваются угрозами, что заставляет мир нервничать. Американист, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ Высшая школа экономики Сергей Караганов выразил «Москва-Баку» свою точку зрения, может ли сложившаяся вокруг КНДР ситуация вылиться в войну, а также рассказал о сегодняшней политике Соединенных Штатов на Южном Кавказе.

-Сергей Александрович, Трамп пригрозил Северной Корее невиданным «огнем и яростью», если действия Пхеньяна будут угрожать Америке. Насколько вероятно, что угрозы с двух сторон перейдут в военные действия?

-Ситуация совсем скверная. Она такой не была с 1994 года, когда Белый дом рассматривал силовой сценарий в отношении Северной Кореи. И сейчас, учитывая тот факт, что Северная Корея не находится под полным технологическим контролем, ситуация может просто взорваться.

-Многие сейчас говорят, что Трамп неправильно и недальновидно поступил, в резкой форме пригрозив КНДР…

-Трампа, по-моему, эмоционально снесло. Такие слова в отношении любой державы, тем более, ядерной, произносить нельзя. Трамп этими словами провоцирует ядерную войну.

-Почему Россия поддержала резолюцию Совбеза ООН о санкциях в отношении КНДР?

-Россия сейчас не хочет сильно портить отношения с другими игроками, плюс не хочет, чтобы Северная Корея развивалась как мощная ядерная держава. Все-таки американцы опасаются КНДР на расстоянии, а Россия совсем рядом с ней находится. Но, на мой взгляд, Северная Корея все равно будет ядерной державой, другого варианта быть не может. Рано или поздно это придется всем признать.

-Есть информация, что США готовы наносить удары с воздуха по позициям запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ на Филиппинах якобы без согласия властей страны. Не разгорится ли этот очаг нестабильности еще больше после таких действий? Есть мнение, что США таким образом хотят усилить свое присутствие в Юго-Восточной Азии?

-Если США пойдут на такое, то это будет, безусловно, с их стороны политической агрессией. Но нужно еще разбираться, действительно ли филиппинцы против. Часто бывает, что сторона не хочет разглашать информацию о приглашении иностранных сил, поскольку это бы свидетельствовало о внутриполитических сложностях и признании ограничения суверенитета своей страны. В случае с Филиппинами ситуация серая и надо следить за развитием событий.

Но в последние годы американцы сплошь и рядом пренебрегают международными правилами как с согласия, так и без согласия соответствующих режимов. И об усилении присутствия также может идти речь.

-При этом Россия и Китай не намерены проводить операции на Филиппинах, в отличие от США… Лавров встречался в Маниле на полях саммита АСЕАН с главами МИД и Филиппин, и Китая, и США…

-Влияние России в зоне АСЕАН увеличивается. Реально активным игроком в Тихом океане она стала 3-5 лет назад. Россия набирается опыта, связей, идет медленное, но уверенное наращивание экономического взаимодействия со странами АСЕАН. Есть соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, об этом же ведутся переговоры с Сингапуром. При этом у России нет никакого желания вмешиваться во внутренние дрязги в этом регионе, но запрос на относительно независимое и мощное геостратегическое балансирование в этом регионе растет. Москва пока играет издалека, не увлекаясь слишком, поскольку в этом регионе слишком много конфликтов, которые Россия не может контролировать и потому не вмешивается в них.

-Еще один регион, в котором есть очаги нестабильности – Южный Кавказ. Буквально на днях вице-президент США Майк Пенс посетил с официальным визитом Грузию, в этот же день под Тбилиси открылись учения НАТО, в которых, помимо Грузии из стран Закавказья приняла участие и Армения – член ОДКБ. Можно ли говорить, что речь идет о желании США усилить свое влияние на Южный Кавказ?

-Визитом Пенса, учениями американцы хотят показать, что они все еще в Закавказье. Это совершенно очевидно, они этого не скрывают.

Но при этом США сегодня сворачивают свою активность во всем мире, в том числе в Закавказье, поскольку хотят, наконец, заняться своими собственными делами. По остаточному принципу они будут поддерживать иллюзию того, что играют какую-то роль в Закавказье - или посредством символических визитов, или (что вызывает особое сожаление) попытками спровоцировать трения, чтобы страны этого региона почувствовали необходимость обращаться к США, чтобы они чувствовали важность Штатов. Подобную картину мы видим, в частности, на Украине.

Теперь что касается Грузии - если речь пойдет о заключении военных соглашений с НАТО, то Грузия окажется еще в большей опасности, чем она сейчас находится. Как, впрочем, и все страны, которые вошли в НАТО и оказались на разделительной линии. Теперь их трясет – Латвию, Литву, Эстонию. Думаю, если бы они не были в НАТО, то чувствовали бы себя куда более спокойно.

CША, постепенно уходя из Центральной Азии и Закавказья, пытаются поддерживать хоть какую-то игру для того, чтобы балансировать против России и частично против Европы. И одна из фигур в этой игре – это Азербайджан.

-А как насчет России и Южного Кавказа?

-Россия не хочет контролировать Южный Кавказ. У нее и так много проблем, хотя Закавказье у нее и под боком. Ей это просто не нужно, хотя она и пытается держать ситуацию относительно стабильной и предотвращать возникновение угроз своей безопасности – разного рода сил нестабильности и появления в Закавказье враждебных иностранных держав. Это программа минимум для России, ну и сюда включается обеспечение определенного уровня сотрудничества. Программа минимум решается, а больше России ничего и не надо.

-Но ведь Россия и США являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Насколько двум державам реально важен вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

-Россия не хочет, чтобы в этом регионе, в зоне нагорно-карабахского конфликта была война, которая могла бы дестабилизировать все страны Закавказья. У американцев к вопросу нагорно-карабахского конфликта интерес еще меньший. Такого рода споры все-таки дело самих Азербайджана и Армении.

-Как будут в ближайшее время развиваться российско-американские отношения и как себя будет вести Трамп?

-Бог его знает! Он человек яркий и непредсказуемый, а тут его еще и обложили со всех сторон. Поэтому предсказать его действия невозможно, он сам похоже не знает, как поведет себя. Есть вариант, что ему все это надоест, он хлопнет дверью и уйдет без всяких импичментов. С моей точки зрения это вполне возможный вариант.

Российско-американские же отношения испорчены на долгие годы в первую очередь благодаря расколу внутри США, а также благодаря тому, что американская элита, выиграв в 1990-е, потом провалившись, пытается взять реванш. Это главная причина разногласий и они довольно глубинные, поэтому я не предвижу кардинальных улучшений в российско-американских отношениях.

США сейчас совершает сознательное самоубийство. Американская элита уничтожает самую эффективную демократию мира и ведет «кровавую» невооруженную гражданскую войну. Это страшная ситуация, которая делает Америку крайне опасной для себя и всего остального мира.