AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Политолог Сергей Маркедонов: Референдум на территории Карабаха не может быть проведен без согласия Азербайджана

"Москва-Баку"
31.05.2016 11:40

Фото: Архив
Фото: Архив


В настоящее время в рамках переговорного процесса по Карабаху обсуждается 2 вопроса – статус Нагорного Карабаха и статус районов вокруг него. Об этом сказал в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am российский политолог Сергей Маркедонов, пишут азербайджанские СМИ.

В переговорном процессе по карабахскому вопросу политолог не видит больших изменений.

«Если говорить о сопредседателях, они все настаивают на базовых принципах, как основу урегулирования. Буквально на днях опубликовано заявление сопредседателей о том, что принцип самоопределения, принцип территориальной целостности и неприменения силы в равной степени одинаковые. Здесь тоже мы не видим значительных изменений», - заметил Маркедонов.

Опасно, продолжил он, нарастание насилия и отсутствие компромисса среди сторон конфликта.

«То, что произошло в Вене, это попытка вернуть дипломатический процесс в какое-то русло. Но я не дам гарантий, что каких-то возвратных движений в плане насилия не будет в ближайшее время», - подчеркнул Сергей Маркедонов.    

Касаясь заявления российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Игоря Попова о том, что Нагорный Карабах на определенном этапе должен вернуться за переговорный стол, он напомнил, что последний пункт обновленных «мадридских принципов» именно об этом.

«Этот пункт говорит об обязательном юридическом референдуме по статусу Карабаха. В общем-то это предполагает определенное вручение самим карабахцам своей судьбы, но проблема в том, что ни сопредседатели Минской группы, ни страны, которые за ними стоят, не могут проводить это решение без согласования с Азербайджаном», - отметил Сергей Маркедонов.

А согласно азербайджанской Конституции, продолжил он, референдум не проводится на отдельной территории.

«Поэтому, что касается карабахской делегации, не думаю, что здесь и сейчас это будет сделано, поскольку это довольно сложно. Но вопрос о том, чтобы определение Нагорного Карабаха было важнейшим принципом урегулирования, будет на повестке.

Фактически, если суммировать, обсуждается 2 вопроса – вопрос статуса Нагорного Карабаха и статуса районов вокруг него, их возвращения под контроль Азербайджан», - заявил Сергей Маркедонов, добавив, что меры доверия практически не развиваются и на нуле.