AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Политолог Сергей Марков: Армения в перспективе может выйти из Евразийского экономического союза (видео)

Политолог Сергей Марков: Армения в перспективе может выйти из Евразийского экономического союза (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
01.12.2017 22:30

/upload/iblock/936/9366329d9adfaaea11853969150447da.jpg

Подписание Арменией Соглашения с Евросоюзом о всеобъемлющем и расширенном партнерстве 24 ноября на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе остается одной из самых обсуждаемых тем в российском экспертном сообществе. Причем, мнения среди экспертов и политологов разделились: одни пытаются сомнительными аргументами как-то оправдать неожиданный разворот Еревана в сторону Европы, другие открыто говорят о предательстве. Обсуждают эту тему и на главных ток-шоу федеральных каналов. На этот раз брюссельский саммит обсудили участники ток-шоу «Место встречи» НТВ (27 ноября).

Смотреть с 4 мин 13 секунд

Спор разгорелся с первых минут программы. Хорошо известный российским зрителям Директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт» (Украина) Вячеслав Ковтун, комментируя итоги саммита «Восточного партнерства», заявил (смотреть с 4 мин 13 секунд): «Главным итогом саммита стала оглушительная пощечина России. Армения, член Евразийского союза, подписала соглашение о евроассоциации. Это такой приникающий укол, да нет, не укол, это разрез прямо».

«Москва-Баку» обратился к российскому эксперту, директору Института политических исследований Сергею Маркову, который также был участником этого выпуска ток-шоу «Место встречи», с просьбой прокомментировать подобное мнение и можно ли считать, что подписание Арменией соглашения с ЕС – это своего рода трещина в структуре Евразийского экономического союза.

По мнению Сергея Маркова, этот факт свидетельствует о том, что Армения отдаляется от России, а в будущем и вовсе может выйти из Евразийского экономического союза.

"Вы знаете, я не согласен с тем, что подписание Арменией соглашения с ЕС - это пощечина России, как выразился украинский эксперт. Но это однозначно частично поражение Роccии, когда страны-члены Евразийского экономического союза подписывают соглашение с Евросоюзом. Это свидетельствует о том, что партнер России, да еще и стратегический союзник, играет на два дома. Это серьезный и неприятный звоночек, который является следствием гибридной войны, что Запад ведет против России.

Главная цель программы «Восточное партнерство» сейчас – оторвать от России ее союзников – Белоруссию и Армению. ЕС с помощью этой программы в отношении Еревана добился весьма больших успехов.

Евросоюз не ориентирован на сотрудничество с Россией, он действует по принципу: хорошо только тогда, когда плохо России. Это наиболее ярко видно на примере Украины, поэтому любое сотрудничество Армении с ЕС в обязательном порядке будет подразумевать ухудшение отношений с Россией, хотим мы этого или нет. Это цель Евросоюза. И в России это видят.

Сегодня в отношениях России и Армении, как бы гладко все ни выглядело со стороны, нарастает напряженность. Для России прежде всего две вещи являются раздражителями. Первое – это желание руководства Армении всячески улучшать отношения с Евросоюзом. Второе – игра с героизацией фашизма, что мы видим на примере Гарегина Нжде. В Армении он рассматривается некоторыми политиками в качестве национального героя, а в России – как пособник Адольфа Гитлера.

В Армении нарастают антироссийские настроения, там многие считают, что Россия недостаточно дает денег и недостаточно поддерживает Армению в нагорно-карабахском конфликте, в том, чтобы заморозить статус-кво. А Россия периодически давит на Армению, требуя реализации Казанской формулы по нагорно-карабахскому урегулированию. И Армения, маленькая страна, начинает искать себе новых партнеров.

Cейчас, когда Армения подписывала соглашение, Москва промолчала, поскольку именно после консультаций с Москвой соглашение Еревана с ЕС было изменено. Российские чиновники постарались, чтобы это соглашение не носило такого же характера, как соглашение Украины с ЕС. Оно принципиально отличается от того, которое было подписано Киевом - значительно менее жесткое и не подразумевает ликвидацию армянского суверенитета и подчинение его Еврокомиссии.

Я не считаю, что можно так прямо говорить о трещине в структуре ЕАЭС. Просто, соглашение Армении с ЕС продемонстрировало то, что Евразийский экономический союз может развиваться и без Еревана. Может так сложиться, что Евразийский экономический союз останется без Армении. И в перспективе, если Армения покинет ЕАЭС, к Евразийскому экономическому союзу могут присоединиться Азербайджан и Турция, если посчитают нужным. Но произойдет это не сейчас, а на каком-то новом витке его формирования".