AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Политолог Сергей Марков: СНГ - это еще одна площадка для карабахского урегулирования. Но эту возможность никто не использует...

Политолог Сергей Марков: СНГ - это еще одна площадка для карабахского урегулирования. Но эту возможность никто не использует...

"Москва-Баку"
30.10.2017 01:07

Фото: President.az
Фото: President.az

В интервью «Москва-Баку» директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал недавние заявления президентов Кыргызстана, Казахстана и Белоруссии о ЕАЭС и СНГ и рассказал о будущем СНГ.

82918135-680591.jpg-Сергей Александрович, своеобразные процессы происходят в Кыргызстане, Казахстане, звучат разного рода заявления… Конфликт между этими странами породил, например, такое резкое заявление кыргызского лидера Алмазбека Атамбаева, как «мы возлагали слишком большие надежды на ЕАЭС... Не может быть надежным союз, который зависит от прихоти одного человека, даже если это самый великий человек в мире».

Также Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране теперь будут вспоминать события 1916 года, как восстание против Российской империи.

А вот казахский лидер Назарбаев на днях подписал указ о переходе с кириллицы на латиницу, правда, подчеркнув, что это никак не направлено против русского языка и русскоязычного населения республики… Что можете сказать?

-В своем заявлении, полагаю, Алмазбек Атамбаев имел ввиду Нурсултана Назарбаева, с которым у него произошел конфликт. Дело в том, что Казахстан делал ставку на то, что президентом Кыргызстана станет совершенно другой человек, оппозиционер Омурбек Бабанов. Его лично принимал Назарбаев, что в Бишкеке сочли вмешательством во внутренние дела республики.

Этот человек получал от Астаны информационную, а также финансовую поддержку. Конечно, это вызвало огромное раздражение со стороны руководства Киргизии и спровоцировало рост напряженности по разным направлениям кыргызско-казахстанских отношений, в том числе создало проблемы на границе, в торговых отношениях. Поэтому, собственно, между Атамбаевым и Назарбаевым продолжается перепалка.

Что же касается указа Атамбаева о том, чтобы сделать национальным праздником день восстания против Российской империи, а также Назарбаева о языке – это очевидные антироссийские проявления. 

Хотя реальная угроза для этих стран все же исходит от США, Евросоюза и Китая. Запад пытается перетянуть на свою сторону Среднюю Азию и проплачивает антироссийские действия.

Хочется верить, что руководства Кыргызстана и Казахстана понимают, что цель Запада – отобрать природные ресурсы и сделать эти страны и народы собственной прислугой. Вряд ли они захотят этого, поэтому балансируют, насколько могут.

Вместе с тем, в России все эти шаги вызывают тревогу.

-После заявления Атамбаева о ЕАЭС пошли разговоры о возможном выходе республики из Союза…

-Возможен и такой поворот событий, поскольку американцы и Евросоюз работают на раскол, подрыв ЕАЭС. Выход для Кыргызстана может плохо закончиться. Значительно сузятся его экономические возможности, а политически он окажется под влиянием США, Запада, Китая.

-Президент Лукашенко на заседании совета глав государств СНГ в Сочи очередной раз выразил недовольство работой организации. «Собираемся, делаем вид, что у нас все хорошо, а на самом деле эффективность очень низкая», - заявил белорусский лидер. Объективны ли претензии Лукашенко?

-Претензии Лукашенко, безусловно, объективны. СНГ сегодня нельзя назвать структурой, работающей на полную мощность. Но есть несколько моментов, которые работают.

Во-первых, CНГ прекрасно действует как клуб встречи лидеров на всех уровнях. Не только президентов, но министров, глав госкорпораций. Серьезные люди встречаются на саммитах СНГ и решают многие проблемы.

Во-вторых, в рамках СНГ работает такое понятие как интеграция нижнего уровня. То есть, государства СНГ в рамках структуры решают социальные, экономические проблемы, образовательные. СНГ является полноценной региональной организацией, которая позволяет странам-участникам решать многие вопросы более эффективно.

В-третьих, в рамках СНГ созданы интеграционные проекты – такие как ЕАЭС, Таможенный Союз.

-Можно ли сказать, что партнеры по СНГ отдаляются от России?

-Нет, никто от России не отдаляется. Здесь есть несколько факторов, почему создается такое впечатление. С одной стороны, сегодня сложилась такая ситуация, что все боятся интегрироваться с Россией. Все понимают, что партнеры России все чаще подпадают под удар. Поэтому все замерли и ждут, пока закончится большая война Запада против России.

С другой стороны, в рамках интеграционных процессов всегда возникают какие-то конфликты, споры. Сколько было споров во время формирования Евросоюза, а до этого - Европейского экономического сообщества.

Ведь в рамках семьи тоже бывают споры. Когда все друг другу безразличны, то и споров не бывает. Вот и в рамках СНГ споры есть, потому что это живое энергичное образование. И ЕАЭС является весьма перспективным проектом, который потихоньку, но все-таки развивается.

-Какое будущее ждет СНГ?

-Я думаю, что будущее СНГ равно его настоящему. СНГ останется высокопоставленным клубом, региональным объединением с интеграцией нижнего уровня и пространством, рождающим другие интеграционные объединения.

-Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств в Сочи заявил, что «Азербайджан традиционно придает очень важное значение участию в работе СНГ, активный член организации и мы уверены в том, что у СНГ большое будущее. Эта площадка предоставляет нам возможность для регулярного обмена мнениями»… Что СНГ дает Азербайджану?

-Для Азербайджана СНГ – возможность поддерживать связь со своими соотечественниками, которые работают в России, возможность более активно использовать интеграционные проекты. Здесь и возможность упрощенной координации дорожного сообщения, переброски электроэнергии и много чего еще. Более того, это дополнительная диалоговая площадка для разрешения нагорно-карабахского конфликта. Но эту возможность почему-то сегодня не используют. А на мой взгляд, сегодня нужно искать возможность усиления роли СНГ в решении этого конфликта. Само существование СНГ дает эту возможность.