AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Политолог: В Актау главы пяти государств поделят не только дно Каспия, но и зеркало воды

Политолог: В Актау главы пяти государств поделят не только дно Каспия, но и зеркало воды

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
11.08.2018 12:41
/upload/iblock/a9e/a9ef12644702ebf2252b23fc42ebc735.png

12 августа в казахстанском городе Актау откроется Саммит глав прикаспийских государств, в котором примут участие руководители и делегации пяти стран - Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркмении. На саммите планируется подписание ряда международных документов, в том числе Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. 
Накануне знакового для всего региона события корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с сотрудником Бакинского международного центра мультикультурализма, азербайджанским политологом Тофиком Аббасовым. Он уверен, что Азербайджан, впрочем, как и остальные прикаспийские страны, получит большой набор преференций от подписания итогового документа по статусу Каспия.

- Тофик муаллим, как Вы думаете, смогут ли прикаспийские страны на этот раз поделить море?

- Саммит глав государств каспийской «пятерки» пройдет в знаковое время, и стороны долго шли к этому моменту. Остались в прошлом многие проблемные мотивы и непреодолимые барьеры. Примечательно, что к встрече в верхах, которая пройдет в Актау, лидеры пяти государств подходят в бодром расположении, и это следствие решимости глав государств поставить точку в проблеме. Можно сказать, проект Конвенции об окончательном статусе Каспийского моря предрешён благодаря политической воле лидеров всех стран.

Это означает, что политические элиты нашли в себе силы для преодоления дилемм на пути выработки всеобъемлющего соглашения. Претензии, которые были предъявлены отдельными странами в отношении других государств, также нашли свое разрешение.

Безусловно, предстоящее событие - большой успех дипломатии всех пяти стран. В скором времени вокруг Каспия может сформироваться принципиально новая среда, в которой государства по многим аспектам будут уже не конкурировать друг с другом, а сотрудничать во имя общей выгоды.

Бесспорно, прикаспийские страны переживали довольно тяжелые моменты. В основном это касалось так называемой «южной тройки» - Азербайджана, Ирана и Туркмении, которые не могли найти компромиссы вокруг принадлежности морских углеводородных месторождений. Иначе говоря, раздел дна моря превратился в трудную задачу. Однако работа экспертных служб, личных представителей президентов, сыграла весьма позитивную роль в поиске общего решения.

Сегодня мы можем уверенно сказать, что в Актау будет поставлена окончательная и долгожданная точка каспийской одиссеи. Самое главное - страны нашли общий алгоритм, который открывает возможности широкоформатного сотрудничества. Символично, что все страны желают оставить проблемы и противоречия в прошлом.

Естественно, всё это позитивно отразится не только на судовождении и использовании ресурсов моря, но и весьма положительно скажется на отношениях между соседними странами. Думаю, у каждой из них будет свой национальный сектор - поделится не только дно Каспия, но и зеркало воды, а также будет найдена так называемая «золотая середина», которая даст возможность для свободного мореплавания в центральном периметре моря.

- Что даст Азербайджану раздел моря? Будут ли увеличены его ресурсы?


- Азербайджан, как и остальные прикаспийские страны, получит большой набор преференций от принятия итогового документа. Поэтому нужно думать, прежде всего, о том, как использовать новые возможности, исходящие из достигнутых договоренностей. Необходимо решить, что следует сделать, чтобы экономика, энергетический сектор, транспорт и другие сферы были бы, что называется, на волне поступательности.

Имеются большие перспективы наведения Азербайджаном новых мостов взаимодействия с Туркменией и Ираном. Ведь грузопотоки, идущие с зоны Индийского океана и Персидского залива в сторону Европы, имеют колоссальное значение для экономических структур близлежащих стран. Тут у Азербайджана, Ирана и России большие возможности.

- Согласно документу, предусматривается возможность прокладки трубопроводов по дну Каспия. Как это повлияет на работоспособность ТАП и ТАНАП? Сможет ли Азербайджан привлечь дополнительные объемы для этих трубопроводов?

- Ни для кого не секрет, что на Каспии разворачивается большая энергетическая партия, и Азербайджан в ней выступает в качестве ключевого игрока. Наша страна занимает выгодное географическое положение, ведь не случайно ее называют государством-ключом на пути из Европы в Центральную Азию и дальше. С другой стороны, Азербайджан является также выгодным коридором на пути к Европе из дальневосточного региона. Энергетические проекты, разрабатывающиеся в зоне Каспийского моря, имеют колоссальное значение для перспективных программ. Диверсификация новых транзитных маршрутов - это вызов будущего, и такие дееспособные страны, как Азербайджан, Казахстан и другие ясно дают понять, что они в состоянии найти достойный ответ на него. Именно благодаря функциональным действиям активных стран региона заметно повышается коммуникационное реноме Южного Кавказа и всей зоны Каспийского моря.

Сегодня Азербайджан успешно работает в программе энергетической безопасности Европы. У стран Европейского Союза, как известно, перспективная растущая экономика, и она постоянно нуждается в гарантированных объемах энергопоставок. Азербайджан, который вовремя инициировал строительство «Южного газового коридора», ясно дал знать, что имеет большие возможности, как страна-поставщик, как и страна-транзитер. Благополучное введение в строй сразу двух крупных проектов ТАНАП и ТАП позволит реализовать те расчеты, в которых остро нуждаются не только страны нашего региона, но и государства Старого света, для которых энергоресурсы Каспийского бассейна являют собой жизненно важный вопрос.