AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Али Ахмедов: Азербайджан активизирует отношения с теми странами, которые будут способствовать справедливому решению карабахского конфликта

Али Ахмедов: Азербайджан активизирует отношения с теми странами, которые будут способствовать справедливому решению карабахского конфликта

10.04.2018 12:35

/upload/iblock/ac9/ac9ad23af5bcc2d2c4ec8b1ed44253b5.jpg

Кандидат в президенты Азербайджанской Республики от правящей партии "Новый Азербайджан" Ильхам Алиев в случае победы на выбора продолжит свою текущую внешнюю политику. Об этом заявил полномочный представитель Ильхама Алиева на выборах президента страны, заместитель председателя партии "Новый Азербайджан" Али Ахмедов, отвечая на вопрос корреспондента "Москва-Баку", какую внешнюю политику будет осуществлять Ильхам Алиев в случае победы на выборах и что ожидает азербайджано-российские отношения.

"Для Азербайджана сегодня есть две главные задачи во внешней политике. Первое - это справедливое решение нагорно-карабахского конфликта. Для нас это самое главное. Второе - это продолжение политики добрососедства. Кроме Армении, с которой у Азербайджана вооруженный конфликт, у Азербайджанской Республики со всеми странами сложились хорошие, добрососедские отношения, в том числе с Россией. Буквально недавно в Баку прошел министериал Движения неприсоединения. Азербайджан в этой организации председательствует с 2019 по 2022 год. Для нас это также важное направление внешней политики. Сотрудничество на взаимовыгодной основе на благо азербайджанского народа - цель Азербайджана". 

Также Али Ахмедов прокомментировал вопрос подписания соглашения между Азербайджаном и ЕС. Он отметил, что договор с ЕС не помешает развитию отношений с другими странами. Соглашение не направлено против других стран. Тот договор, который годами ранее предлагал ЕС, Азербайджан не устраивал.

Повторюсь, самое главное для Азербайджана - справедливое решение нагорно-карабахского конфликта. Наши отношения со многими странами и международными структурами во многом подчинены этому. Мы не исключаем, что ЕС также может помочь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. До сих пор конфликт не урегулирован, 20 процентов территории Азербайджана оккупированы, это гуманитарная катастрофа. Это несмотря на то, что посредниками в урегулировании являются такие сильные страны, как Россия, США, Азербайджан. И логично, что Азербайджан будет усиливать контакты, иметь больше контактов с той стороной, которая будет способствовать урегулированию. Мы хотим решить конфликт мирным путем".