AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Польша не избежала санкций ЕС

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
09.01.2016 19:47
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Германия намерена ввести против Польши санкции. Немецкие политики из блока Ангелы Меркель осудили новые польские законы, которые, по их мнению, противоречат европейским ценностям. По их словам, страны ЕС должны найти в себе мужество для введения санкций против Польши. Пишет РИА Новости.

Глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер заявил в интервью Der Spiegel, что страны ЕС должны "найти мужество для санкций, если будут установлены нарушения европейских ценностей... Польское правительство должно знать, что в Европе нельзя нарушать некоторые фундаментальные ценности", - добавил он.

Представители блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) в немецком бундестаге не исключают введения санкций против Польши в связи с новыми польскими законами о СМИ и о Конституционном суде.

Председатель блока ХДС/ХСС в Европарламенте Херберт Реуль также поддержал введение штрафных мер против Польши. "Необходимы экономические санкции, если политический диалог не даст результатов", - заявил политик журналу Der Spiegel.

Ранее 7 января президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о СМИ, которые предполагают истечение срока полномочий нынешних членов правления и наблюдательных советов государственной телекомпании TVP и Польского радио. 

В конце декабря 2015 года Дуда утвердил поправки к закону о Конституционном суде, согласно которым Конституционный суд больше не сможет прекращать полномочия судей и вправе будет лишь подготовить соответствующий запрос в нижнюю палату парламента (сейм) "в особо вопиющих случаях". 

Дисциплинарные взыскания в отношении судей можно будет применять лишь по запросу президента или министра юстиции. Кроме того, сам суд расширяется с 9 до 15 судей, а для утверждения решений потребуется согласие двух третей состава, а не обычного большинства, как ранее.  

Оба закона вызвали ожесточенные споры в самой Польше и спровоцировали критику Брюсселя, который опасается, что они нарушают принципы правового государства. Еврокомиссия направила в Варшаву два письма с требованиями объяснений и намерена провести дебаты по этому вопросу 13 января.