AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Польша поддерживает территориальную целостность Азербайджана

"Москва-Баку"
21.05.2016 17:06
Фото: АПА
Фото: АПА


Председатель подкомитета Европарламента Анна Фотыга на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым отметила, что Польша всегда поддерживала территориальную целостность стран - ее друзей и союзников, сообщает АПА. 

Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов в субботу встретился с находящейся с визитом в Азербайджане председателем подкомитета по обороне и безопасности Европарламента, бывшим министром иностранных дел Польши Анной Фотыгой. 

Фото: АПА
Фото: АПА


Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, в ходе встречи обсуждались последние события на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении. 

В беседе с председателем подкомитета Европарламента Закир Гасанов обратил внимание на обстрел ВС Армении мирного гражданского населения и объектов Азербайджана из тяжелого оружия, в том числе с использованием боеприпасов, запрещенных международными конвенциями. 

Министр обороны Азербайджана отметил, что территории Азербайджана, признанные международным сообществом, в том числе институтами Европы, более 20 лет находятся под оккупацией Армении, в результате чего более одного миллиона людей были изгнаны из своих родных земель. 

По словам Гасанова, проводимая Арменией политика представляет самую большую угрозу для крупномасштабных проектов на Южном Кавказе, в том числе для регионального сотрудничества. «Международные организации и сообщество должны в обязательном порядке активизировать усилия для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности нашей страны», - констатировал министр обороны Азербайджана. 

Cо своей стороны председатель подкомитета по обороне и безопасности Европарламента Анна Фотыга, коснувшись важности решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мирным путем, особо подчеркнула, что Польша всегда поддерживает территориальную целостность стран ее друзей и союзников. 

Выразив глубокую благодарность Азербайджану за вклад в миротворческие операции, профессиональное выполнение Миссии в Афганистане, А. Фотыга высоко оценила активность нашей страны в борьбе с терроризмом. 

Подчеркнув роль Азербайджана в обеспечении безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа, который является важным с точки зрения энергетического обеспечения Европы, гостья особо отметила, что наша страна является серьезным и надежным партнером.