AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Польша приступает к сносу памятников советским воинам

Польша приступает к сносу памятников советским воинам

"Москва-Баку"
21.10.2017 14:57
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
В Польше вступили в действие поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, в соответствии с которыми предусматривается снос памятников советским воинам. Об этом в субботу сообщает ТАСС.

На выполнение закона отведено 12 месяцев. Инициатором поправок стал Институт национальной памяти Польши. Эксперты считают, что в республике находятся около 230 пропагандирующих коммунизм монументов.

Нововведения не касаются памятников, расположенных на кладбищах или других захоронениях, а также объекты, которые демонстрируются в научных или культурных целях или являющиеся памятниками архитектуры.

17 июля президент Польши Анджей Дуда подписал новую редакцию закона, предусматривающую демонтаж советских памятников по всей стране, включая бюсты и памятные таблички. Кроме того, оговаривается удаление коммунистических элементов из названий школ, других социальных учреждений, зданий, сооружений и объектов общественного достояния, улиц, мостов и площадей.

В течение последних лет в Польше нападениям вандалов подвергся ряд советских мемориалов, в том числе, захоронений воинов Красной армии. В частности, 3 октября в польском городе Щирк (Силезское воеводство) неизвестные разбили памятник 36 советским солдатам.