AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Помощник Ильхама Алиева прокомментировал распоряжение о внеочередных президентских выборах в Азербайджане

Помощник Ильхама Алиева прокомментировал распоряжение о внеочередных президентских выборах в Азербайджане

05.02.2018 16:35
/upload/iblock/a3a/a3ae364f802a85f3a7f9c5a43afb9fb6.jpg

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов прокомментировал распоряжение президента Азербайджанской Республики «Об объявлении внеочередных выборов президента Азербайджанской Республики».

Гасанов сообщил СМИ, что до сегодняшнего дня все выборы в Азербайджане проводились демократично, прозрачно и справедливо в соответствии с нормами Конституции, Избирательным Кодексом и другими законодательными актами. И президентские, и парламентские, и муниципальные выборы отражали волю народа, а также были высоко оценены местными и международными наблюдателями: «Как вы знаете, каждые 3 года из 5 лет в Азербайджане связаны с выборами. В связи с этим в 101 статью Конституции было внесено изменение, после чего срок полномочий президента был продлен с 5 до 7 лет. Так как срок полномочий президента был продлен до 7 лет, президенту Азербайджанской Республики было дано право обратиться к избирателям за вотумом доверия для объявления внеочередных выборов. Поэтому вопросы, предусмотренные распоряжением «Об объявлении внеочередных выборов президента Азербайджанской Республики», полностью соответствуют Конституции и законодательству страны».

Помощник президента отметил, что в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики, провести выборы в 2018 году планировалось в октябре: «Однако с мая текущего года в нашей стране будет проведено много важных мероприятий местного и международного уровня. Среди них ряд мероприятий в связи со 100-летием со дня образования Азербайджанской Демократической Республики, Международный гуманитарный форум и другие. Большинство из этих мероприятий попадают на конец года и совпадают по времени с выборами.

С другой стороны, согласно имеющейся в Азербайджане практике, все выборы проводятся осенью. Принимая во внимание мировую практику, более целесообразно проводить выборы в разные времена года, в том числе в начале года.

Кроме того, избрание президента Азербайджанской Республики на срок 7 лет обеспечивает выполнение президентских полномочий с начала финансового года. Это создает дополнительную возможность для более эффективного выполнения задач в социальной и экономической сферах».

А.Гасанов сказал, что независимая политика, проводимая президентом Ильхамом Алиевым в течение предыдущего периода, служила национальным интересам Азербайджана, обеспечивала всестороннее и ускоренное развитие страны, способствовала обновлению и модернизации всех сфер жизни общества, повышению благосостояния народа: «Сегодня Азербайджан известен как страна, имеющая большой авторитет в международном сообществе. Все это является главным фактором, обуславливающим высокое доверие и поддержку азербайджанского народа, граждан, избирателей к Ильхаму Алиеву. С уверенностью можно сказать, что Ильхам Алиев обладает большой возможностью в очередной раз завоевать блистательную победу на выборах и стать президентом.

Таким образом, проведение выборов в октябре либо в апреле не может быть истолковано как ограничение возможностей потенциальных кандидатов, в том числе господина Ильхама Алиева, и как дополнительные дивиденды для них».