AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Помощник президента АР Али Гасанов: Азербайджан является мостом между Израилем и мусульманским миром

Помощник президента АР Али Гасанов: Азербайджан является мостом между Израилем и мусульманским миром

"Москва-Баку"
05.03.2018 10:07

Фото: Google
Фото: Google

Израиль во всех отношениях является одним из стратегических партнеров Азербайджана - обе страны сотрудничают в военно-техническом направлении, в области новейших технологий, здравоохранения. Об этом сайту Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» («АзИз») заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, сообщает Trend.az.

“Израильские специалисты вот уже несколько лет работают в Азербайджане в различных областях нашей экономики, и в частности в сельском хозяйстве, агропромышленном комплексе, промышленности, где внедряют новейшие технологии и оборудование. Наши страны объединяют и наши люди. В Израиле проживает большая община выходцев из Азербайджана, которая уже хорошо интегрировалась в израильское общество и достойно представляет нашу республику. Еврейская община в Баку также связана различными, в том числе и родственными узами, как с Израилем, так с Азербайджаном и достойна представлена в республике благодаря политике толерантности, проводимой нашим президентом Ильхамом Алиевым”, - сказал Гасанов.

Помощник Президента подчеркнул, что между двумя странами также успешно развиваются и политические отношения: “У нас установлены хорошие контакты между нашими парламентариями, а также членами правительства. Неплохие связи установлены как с правительственными, так и неправительственными организациями, общественными структурами и СМИ. Мы очень довольны уровнем развития этих взаимоотношений”.

Гасанов также отметил, что в последнее время Азербайджан занимается вопросом построения моста между Израилем и мусульманским миром.

“Азербайджанская Республика пользуется авторитетом в мусульманском сообществе, и используя его, свои связи и взаимоотношения, мы пытаемся наладить связи между еврейским государством и арабским миром. Мы считаем, что можно найти здесь общность интересов, и пример тому наше сотрудничество и наши взаимоотношения. А исходя из общности интересов можно найти и взаимоприемлемый подход к установлению дружественных отношений. Во всяком случаи мы это пытаемся сделать и донести это до наших партнеров в мусульманском мире”, - сказал Гасанов.