AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Помощник президента Азербайджана Али Гасанов: Офис ОБСЕ по свободе медиа должен быть более объективен в отношении Азербайджана

Помощник президента Азербайджана Али Гасанов: Офис ОБСЕ по свободе медиа должен быть более объективен в отношении Азербайджана

"Москва-Баку"
15.01.2018 18:06

Фото: Google
Фото: Google

Офис ОБСЕ по свободе медиа и солидарные с ним заинтересованные круги должны быть более сбалансированными и объективными в своей позиции и не проявлять тенденциозный подход по отношению к Азербайджану. Об этом сказал в субботу помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя слова представителя ОБСЕ по вопросам свободы медиа Арлема Дезира о свободе слова и информации, о положении СМИ в Азербайджане, которые были высказаны им в интервью радио "Голос Америки", пишет АПА.

«К сожалению, предвзятые и субъективные заявления ряда зарубежных кругов и находящихся под их контролем международных НПО и СМИ в связи с ситуацией в Азербайджане со свободой слова и прессы, озвучиваются представителями такой авторитетной организаций, как ОБСЕ без проведения какого-либо расследования по данному вопросу», - заявил Гасанов.

«В Азербайджане обеспечена свобода слова и прессы, в этой сфере сформирована законодательная база в соответствии с международными стандартами, свободно действуют сотни средств массовой информации, 82 процента населения имеют выход в интернет. Поэтому ошибочно выражать обеспокоенность в связи со свободой прессы в Азербайджане, говорить о закрытии СМИ, пытках журналистов, арестах правозащитников, делать заявления о безнаказанности. Это полностью противоречит существующим реалиям. В целом, нельзя искажать суть какого-либо преступления в стране, обобщать, вырывая из контекста и выдавать это как ограничение свободы слова и прессы. Азербайджан – правовое и демократическое государство, обеспечивающее верховенство закона. Каждый человек, независимо от должности и социального статуса должен нести ответственность за нарушение закона, журналистской этики и норм, незаконные действия под прикрытием СМИ».

По словам Гасанова, президент Азербайджана Ильхам Алиев во время многочисленных встреч с журналистами неоднократно затрагивал тему важности журналистской ответственности, призывал представителей медиа к объективности, не превращению в средство манипуляции со стороны других кругов: «Это принципиальный вопрос для азербайджанского государства и общества. В развитых европейских странах в отношении журналистов проявляется нетерпимость, ограничивается их деятельность, их арестовывают, самыми жестокими методами подавляется свобода выражения. Однако, к сожалению, такие факты не привлекают внимания международных организаций, в частности, ОБСЕ. Считаю, что господин Арлем Дезир и солидарные с ним заинтересованные круги должны соблюдать баланс и объективность в своих позициях, не допускать тенденциозного подхода в отношении Азербайджана. Азербайджанское государство осуществляет периодические мероприятия по развитию свободы слова и прессы, безопасности журналистов, обеспечению прозрачности и ответственного подхода в медиа, и намерено предпринимать эти усилия в будущем. Мы готовы к открытому диалогу по данным вопросам со всеми международными структурами и местными организациями».

Ранее в интервью «Голосу Америки» представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил приговор журналиста Афгана Мухтарлы к 6 годам лишения свободы в Азербайджане. 

 По его словам, «приговор, основанный на сомнительных обвинениях журналисту является атакой на свободные СМИ. Я надеюсь, что этот вердикт будет отменен по апелляции », - сказал Дезир.