AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Помощник президента Азербайджана: Без справедливости - универсальные ценности не будут работать

Помощник президента Азербайджана: Без справедливости - универсальные ценности не будут работать

23.12.2017 11:57
/upload/iblock/c08/c08bd3c1192f93f5d0449f69f3230aa9.jpg

«В мире существует большая напряженность, которая беспокоит и страны Минской группы ОБСЕ».

Как передает АПА, об этом заявил помощник президента Азербайджана по вопросам внешней политики, завотделом администрации президента Новруз Мамедов. По его словам, на этом фоне внимание к решению нагорно-карабахского конфликта как-будто ослабло. 

Это большая победа Азербайджана

«Тем не менее, сопредседатели недавно посетили регион, провели встречи с президентом Азербайджана. Визиты совершили также представители ЕС и ОБСЕ, которые тоже провели встречи. Процесс идет. Но, как всегда, армянская сторона пытается помешать переговорам, затянуть их».

Новруз Мамедов добавил, что пункт о территориальной целостности и суверенитете в принятой в ноябре декларации саммита Восточного партнерства представляет большое значение: «Это большая победа Азербайджана в процессе решения конфликта. Если до сих пор европейские страны допускали двойные стандарты, то теперь такого не будет. Это также усилит внимание сопредседателей Минской группы к решению вопроса».  

Угроза большой войны приближается

«Сегодня в мире недостает справедливости, международное право как будто отброшено в сторону». 

По словам Новруза Мамедова, примером тому служит не только нагорно-карабахский конфликт: «Все государства, используя свои возможности, хотят сказать: мы такие и так должны решать вопрос. Это – самая большая опасность. Угроза большой войны приближается». 

«Во втором десятилетии 21-го века эти государства, их руководство, представители общественности должны стать внимательнее, - подчеркнул Мамедов. - Нельзя отдаляться от принципа справедливости. Если нет принципа справедливости, то универсальные ценности будут состоять только из слов. Зачем в Европе должны были ждать возникновения сепаратизма и лишь потом они стали демонстрировать справедливую позицию? Это ошибочный подход. Страны ЕС решили бороться с сепаратизмом лишь после того, как он произошел у них. Если бы существовала конкретная позиция в период начала карабахского конфликта, других очагов конфликта не возникло бы. Все мировое сообщество убедилось бы в том, что выход за рамки международного права не имеет перспективы. Опасность сепаратизма в Европе еще больше. Там произошла Вторая мировая война, которая оставила след в сердцах многих людей. В европейской стране существуют конкретные проблемы, они же ждут возможности, чтобы предпринять серьезные шаги. Предотвратить это силой невозможно. Трагедия в этом. Необходимо соблюдать принцип справедливости. Тогда в мире будут безопасность, стабильность, устойчивое развитие». 

Мы - вместе с исламскими странами

«Мы считаем, что не было необходимости признавать Дональдом Трампом Кудса столицей Израиля».

Как заявил Новруз Мамедов, МИД Азербайджана распространил заявление по вопросу Кудса, а президент Азербайджана на стамбульском саммите Организации исламского сотрудничества выразил свою позицию: «Этот шаг Трампа не вносит вклад в международные отношения, наоборот, приводит к напряженности. Мы - вместе с исламскими странами, со странами ОИС. Мы считаем, что вопрос Кудса должен решаться в рамках международного права». 

2017 год был для Азербайджана успешным

По словам Мамедова, «2017 год был для Азербайджана успешным. Этот год был провозглашен президентом «Годом исламской солидарности». Исламская солидарность и диалог цивилизаций связаны друг с другом. Азербайджан предпринял ряд шагов в этом направлении, были проведены конференции, форумы, семинары. На этих мероприятиях участвовали делегации высокого уровня со всего мира. Это связано с тем, что другие вопросы внутри Азербайджана решены, что позволяет стране вносить свой вклад в это дело. Это пример вклада стабильность международных отношений и безопасность».

Мамедов назвал одним из важных событий 2017 года открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. «Это - важная составляющая Великого шелкового пути, объединяющего Восток и Запад. Эта дорога открывает Азербайджану путь к международному сотрудничеству, является гарантом стабильности и безопасности».

Одним из важных событий во внешней политике страны в этом году Мамедов назвал визит президента Азербайджана в Брюссель: «В Брюсселе был дан старт подготовке нового документа о сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном. По определенным пунктам было достигнута договоренность».