AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Помощник президента Азербайджана принял участие в открытии Парка дружбы и мемориала Ходжалинского геноцида в Стамбуле (фото)

Помощник президента Азербайджана принял участие в открытии Парка дружбы и мемориала Ходжалинского геноцида в Стамбуле (фото)

"Москва-Баку"
26.02.2018 08:18

Церемония открытия азербайджанского парка дружбы и мемориала памяти жертв Ходжалинского геноцида состоялась 25 февраля в стамбульском районе Багчылар, cообщает АПА.

В церемонии принял участие помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Площадь парка, разбитого совместными усилиями муниципалитетов города Стамбул и района Багчылар, а также Генконсульства Азербайджана, составляет 0, 33 гектара.

Выступивший на церемонии открытия глава муниципалитета Багчылар Локман Чагрычы отметил, что мемориал воздвигнут с целью увековечения памяти как жертв Ходжалинского геноцида, так и всех шехидов Азербайджана и Турции.

Глава городского муниципалитета Стамбула Мевлут Уйсал отметил стратегические и братские отношения двух стран. “Азербайджан и Турция обладают единой географией. Протекающие в регионе процессы призывают нас е еще тесному сотрудничеству наших лидеров и стран. Мемориал призван сохранить историю. Пусть наши азербайджанские братья будут уверены, что мы скорбим вместе с ними в карабахском вопросе и желаем скорейшего освобождения земель от оккупации".

Выступивший губернатор Стамбула Васип Шахин также отметил значимость открытия парка и мемориала жертвам Ходжалы.

Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов дал высокую оценку азербайджано-турецким отношениям. Он выразил уверенность, что разбитый в Стамбуле азербайджанский парк Дружбы послужит еще большему сплочению будущих поколений и станет напоминаем каждому посетителю о вечном братстве двух народов.

Гасанов в своем выступлении перечислил множество исторических фактов относительно изгнания армянами тюрок с исторических земель, учиненных ими актов геноцида и этнических чисток.

Помощник президента Азербайджана призвал мировые страны раскрыть свои архивы для объективной оценки исторических вопросов.

В завершение в знак открытия парка и мемориала была перерезана лента, после чего участниками были посажены саженцы на территории парка.