AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Помощник президента Азербайджана: Случившееся в Гяндже требует еще большего сплочения нашего общества вокруг государства

Помощник президента Азербайджана: Случившееся в Гяндже требует еще большего сплочения нашего общества вокруг государства

"Москва-Баку"
11.07.2018 13:39

novosti.az
novosti.az

«Случившееся в Гяндже требует еще большего сплочения нашего общества вокруг государства». Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Гасанов рассказал, что, отвечая на вопрос сотрудника ВВС в связи с покушением на главу Исполнительной власти города Гянджа Эльмара Велиева, произошедшим третьего июля, он, опираясь на предварительную информацию, заявил, что "это криминальное действие против главы ИВ, было вооруженное нападение, глава и его телохранитель пострадали, виновник происшествия задержан, правоохранительные органы приняли необходимые меры".

"Во время совершения столь тяжкого преступления, не дождавшись заключения соответствующих органов, я не посчитал правильным выступить с более детальным обзором. Как госчиновник я сделал это заявление, исходя из желания проинформировать общественность", — пишет помощник президента.

Шестого июля в распространенном Генеральной прокуратурой, министерством внутренних дел и Службой государственной безопасности совместном заявлении было подчеркнуто, что это преступление носит террористический характер, а террористом является иностранный гражданин Юнис Сафаров, который принимал участие в несанкционированных азербайджанским государством боевых операциях, напомнил Гасанов.


По его словам, из материалов, опубликованных как в зарубежных, так и в местных медиа, распространивших видеообращение супруги террориста, стало ясно, что мотивом его действий были не личные причины, желание отомстить или, как предполагали некоторые, протест против "социальной тирании". Это было сделано им именно во имя "идеалов", за которые он воевал в Сирии – создание шариатского государства.

"Юнис Сафаров – член материально обеспеченной семьи, иностранный гражданин и, естественно, даже не думал о борьбе за социальную справедливость и "левую революцию" в одном из регионов Азербайджана", — отметил Гасанов, добавив, что из заявлений видно, что Сафаров долгие годы готовился к этой операции, ждал нужного момента и задания для реализации своего намерения.

Видимо, напряженность, возникшая в связи с аварией в городе Мингячевир, была признана им как выгодный для реализации цели момент, подчеркнул Гасанов.

По его словам, попытки иностранных медиа, близких к указанным кругам, и страниц в Facebook в начале 2017 года создать исламофобский и антишиитский имидж главе ИВ города Гянджа были обсуждены в СМИ Азербайджана. С начала же текущего года в определенных рэкетирских изданиях наблюдался резкий рост числа материалов о грубом поведении Велиева. Видно, по причине того, что население страны не настолько чувствительно относится к религиозным темам, появилась необходимость сформировать имидж "виновника социальной тирании".


Сразу же после произошедшего радикальные религиозные страницы и сайты, СМИ, связанные с осужденными за измену Родине сепаратистами, поспешили объявить Юниса Сафарова "мстителем из Гянджабасара", "героем". И на этот раз их поддержали "бытовая оппозиция" в Европе, руководимые ими интернет-каналы, и такие антинациональные элементы, как Лейла Юнус, указал Али Гасанов.

Он также сообщил, что окружение Исмаила Шабанова, известного в России как "талышский сепаратист", Аликрама Гумбатова, проживающего в Голландии под тем же статусом, создало комитет в поддержку преступника и обратилось к официальным лицам иностранных государств.


"Другой изменник в армянском мундире с голубых экранов в период апрельских событий 2016 года посвятил ему стихотворение, в котором унижались Азербайджан и азербайджанский воин. Не случайно, что занимающиеся в последнее время систематически идеологической провокацией против независимой политики азербайджанского государства, некоторые религиозные сайты за рубежом в эти дни показали особое рвение", — подчеркнул помощник президента, указав, что сайт неизвестного происхождения "Ru-clip.ru" распространил пять идеологизированных содержащих призывы к бунту клипов, подготовленных некой компанией "Sədа HD".

Таким образом, мы сталкиваемся с фактами синхронизированной идеологической провокации в отношении государственности со стороны сепаратистов, религиозных радикалов, "бытовой оппозиции", работающей только ради денег и комфорта, пишет Гасанов. По его словам, понять намерения этих зарубежных антиазербайджанских сил можно, но невозможно понять предательское рвение тех, кто поддерживает их изнутри, пытается оправдать преступление против сотрудников полиции, тех, кто сбежав за границу, стал заложником армянского финансирования.


"Такая щепетильная ситуация требует более крепкой сплоченности нашего общества, граждан вокруг национальной государственности. Лица, обладающие возможностью влиять на общественное мнение: депутаты, интеллигенция, известные общественные деятели, политические активисты, представители медиа и НПО должны действовать особенно деликатно, должны различать интересы к государству и родине, выражая отношение к власти и ее отдельным представителям", — считает Гасанов.

Он также указал, что когда в XIX веке в России Вера Засулич совершила первый теракт, некоторые представители русской интеллигенции возвели ее в образ героя, и частично добились этого. События, начавшиеся с одобрения этого теракта, привели в последующий период к трем революциям в России, гибели миллионов людей в гражданскому противостоянию.


"Говоря об идеологической провокации, хочется напомнить еще об одном событии. Первым терактом, учиненным в период новейшей истории Азербайджана иностранным гражданином азербайджанского происхождения, является событие в Азербайджанской Государственной нефтяной академии. Но этот террор не достиг цели. Сам теракт, учинивший его человек и стоящие за ним силы были однозначно осуждены в обществе. В этот раз террор тоже был совершен иностранным гражданином азербайджанского происхождения. Но, как я уже отметил, для его оправдания в обществе была проделана долгая работа. Призывы в некоторых социальных сетях "поднимайтесь, повторите это в других городах!" могут расцениваться как призывы к новой волне террора. Потому что здесь преследуется цель массового участия в акциях азербайджанских граждан", — подчеркнул помощник президента.

Конечно же, под этим не подразумевалось применение сурового наказания периода Османского государства в современной Турции, подчеркивалась важность наказания применивших террор в отношении государственного чиновника, замечает Гасанов.

"С уверенностью могу сказать, что желающие вызвать противостояние и хаос в Азербайджане увидят суровое лицо закона и будут серьезно наказаны. Наряду с этим, призываю тех, кто случайно, из-за общественного интереса к происшествию стал участником этого акта против своей воли, воздерживаться от принятия этих неправильных шагов", — указал помощник главы государства.


Он заявил, что азербайджанское государство, государственность, национальные интересы страны никогда не должны быть темой обсуждения, и при возникновении угрозы этим ценностям каждый гражданин, каждый азербайджанец должен демонстрировать свою решительную позицию и национальную волю.

Поэтому предпринятые Азербайджаном строгие шаги против терроризма и призывов к терроризму должны быть правильно поняты учеными, известными представителями общества, представителями гражданского общества, широким массам должны быть предоставлены правильные месседжи, заметил он.

Попытки оправдать терроризм по каким-либо причинам или под каким-либо предлогом недопустимы, активные участники социальных страниц и представители СМИ в комментариях и отзывах не должны забывать о требованиях соответствующего законодательства и интересы государства, должны относиться к событиям более профессионально и объективно, заключил Али Гасанов.