AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Помпео пообещал не повторять ошибок Обамы по отношению к Ирану

Помпео пообещал не повторять ошибок Обамы по отношению к Ирану

"Москва-Баку"
02.11.2018 08:49
/upload/iblock/e45/e4599f0494a0956bffaedd67b698dd5a.jpg

Политика предыдущей американской администрации во главе с демократом Бараком Обамой в отношении Ирана оказалась провальной, нынешний президент США Дональд Трамп не намерен повторять ее ошибок, передаёт ТАСС.  

"Предыдущая администрация [США] предпринимала подход, при котором она полагала, что может работать с Ираном", - заявил Помпео. По его словам, демократы считали, что если они будут действовать с Тегераном "более открыто и заключат соглашение" по ядерной программе, то иранский руководитель "аятолла [Али Хаменеи] изменит свое поведение". "Это, несомненно, оказалось не так", - сказал госсекретарь. 

"Напротив, риск для мира со стороны Ирана возрос после заключения СВПД [Совместного всеобъемлющего плана действий]", - считает глава американской дипломатии, подчеркнув, что "нынешняя администрация США не намерена повторять" таких ошибок при выстраивании политики в отношении Ирана. 

Помпео также отметил, что санкции в отношении Тегерана, возобновляемые Вашингтоном, "не нацелены против иранского народа". По словам госсекретаря, с помощью введения ограничительных мер США пытаются заставить Иран "вести себя как нормальное государство" и прекратить злонамеренную деятельность, чего, по его версии, пока не происходит. 

Трамп в мае объявил о выходе Вашингтона из СВПД - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые. Госдепартамент в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти с помощью энергетических санкций, которые, как ожидается, будут возобновлены 4 ноября.