AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Помпео заявил о приверженности Ким Чен Ына сингапурским договоренностям

Помпео заявил о приверженности Ким Чен Ына сингапурским договоренностям

"Москва-Баку"
07.07.2018 16:29

/upload/iblock/537/537118a8fd6ac5f7aa5a41e812d5700f.jpg

Лидер КНДР Ким Чен Ын привержен договоренностям, достигнутым в Сингапуре на саммите с президентом Дональдом Трампом. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео по итогам переговоров в Пхеньяне, пишет ТАСС.

"Мы обсудили [с заведующим отделом единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем], как нам добиться реализации договоренностей, достигнутых между председателем [Государственного совета КНДР] Ким Чен Ыном и президентом Трампом, а именно - полной денуклеаризации Северной Кореи", - отметил он, отвечая на вопросы журналистов. "Никто не отступил от этих договоренностей. Председатель Ким Чен Ын по-прежнему привержен [договоренностям], - добавил Помпео. Его высказывания приводит пресс-пул Госдепартамента.

С самим лидером КНДР госсекретарь не встречался, в отличие от двух его предыдущих визитов в Пхеньян - в апреле и мае, когда шла подготовительная работа к саммиту в Сингапуре, прошедшему 12 июня.

По словам Помпео, у него состоялись "продуктивные переговоры" с Ким Ён Чхолем. "Обсуждаемые вопросы - сложные, но мы добились прогресса почти по всем основным пунктам [повестки дня], по некоторым еще предстоит проделать определенную работу, - отметил госсекретарь. - Мы проложили путь для дальнейших переговоров на рабочем уровне и продолжим наши обсуждения".


Как указал Помпео, стороны конкретно договорились провести 12 июля встречу на рабочем уровне с участием представителей Пентагона в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи, чтобы "запустить процесс" передачи останков американских военнослужащих, погибших в годы Корейской войны 1950-1953 годов. Кроме того, "достигнут прогресс" в обсуждении вопросов демонтажа полигона КНДР, где проводятся испытания ракетных двигателей.

Трамп и Ким Чен Ын подписали в Сингапуре совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства о денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Но никаких сроков не обговаривали, согласившись с тем, что это должно быть определено в ходе последующих переговоров. Глава Белого дома поручил возглавлять эти переговоры Помпео. Из Пхеньяна госсекретарь направился в Токио, где у него пройдут трехсторонние консультации с главами МИД Японии и Южной Кореи.



Помпео назвал успешными двухдневные переговоры, которые он вел в столице Северной Кореи Пхеньяне. "Мы продвинулись вперед практически по всем аспектам наших дискуссий", – сказал Помпео журналистам на борту самолета по пути из Пхеньяна в Токио, пишет «Радио Свобода».

Известно, что разговор шел о ядерном разоружении Северной Кореи. Пока неясно, удалось ли Помпео добиться от властей КНДР конкретного графика денуклеаризации. Ранее представитель Госдепартамента сообщила о договоренности создать рабочие группы, которые будут решать конкретные вопросы. Кроме того, 12 июля представители Пентагона встретятся с северокорейскими представителями, чтобы обсудить репатриацию останков американских военнослужащих, погибших во время Корейской войны в 1950-е годы.

Сообщается, что Помпео во время своего визита в КНДР – первого после встречи Дональда Трампа с Ким Чен Ыном – не встречался с северокорейским лидером.