AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Попытка госпереворота в Турции подавлена

"Москва-Баку"
16.07.2016 08:27
Фото: REUTERS/ Murad Sezer
Фото: REUTERS/ Murad Sezer


Попытка государственного переворота в Турции предотвращена. Об этом заявил глава Национальной разведывательной организации страны Нух Йылмаз. 

«Попытка переворота в Турции предотвращена. Все события будут завершены до утра», - сказал он в эфире телеканала NTV. Йылмаз добавил, что переворот попыталась осуществить группа военнослужащих ВВС.

Глава МИТ также сообщил, что спецслужбы задержали 13 человек в военной форме, которые пытались проникнуть в президентский дворец в турецкой столице. 

В свою очередь, премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что «ситуация в значительной степени находится под контролем». 

В пятницу, 15 июля, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщили о попытке военного переворота в стране. Глава правительства пообещал, что власти сделают все для поддержания спокойствия и порядка, и заверил, что виновные понесут самое суровое наказание. Вслед за этим военные объявили о захвате власти, вскоре стало известно, что глава генерального штаба страны Хулуси Ака взят в заложники участниками путча. Последние, предположительно, взяли под контроль аэропорты и государственный телеканал. Правительство при этом заявляло, что кабмин продолжает работать. В Анкаре и Стамбуле были замечены танки. В столице боевые машины окружили здание парламента и открыли огонь. В небе над городами барражировали вертолеты и самолеты, была слышна стрельба и взрывы.