AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Порошенко пошлет за Надеждой Савченко свой самолет

"Москва-Баку"
19.04.2016 14:50
Фото: Google
Фото: Google


Стало известно, что в ходе телефонных переговоров президент Украины Петр Порошенко попросил Владимира Путина освободить Надежду Савченко. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента. Ради этого он даже готов послать свой президентский самолет.

Порошенко настаивает на том, что она должна оказаться на воле немедленно.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что согласовал со своим российским коллегой Владимиром Путиным алгоритм освобождения украинской военнослужащей Надежды Савченко. Об этом украинский лидер рассказал в ходе совместного брифинга с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном, передает 19 апреля телеканал «112 Украина».

«Я инициировал разговор с Путиным. Он был по моей инициативе на основе предыдущих наработок. Мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды», — заявил Порошенко. Он добавил, что для вызволения украинцев готов задействовать все рычаги, имеющиеся у него, как у главы государства, информирует Лента.ру.

В то же время сама Надежда Савченко обратилась в Минюст Украины с просьбой приступить к её возвращению на родину. 

Она предлагает Минюсту Украины прибегнуть к помощи Конвенции о выдаче осужденных, подписанной СССР в 1983 году. 

Министерство юстиции Украины подтверждает получение обращения от Савченко. Министр юстиции Украины Павел Петренко пообещал сделать "все возможное по международным конвенциям для возвращения Надежды домой".

Напомним, что 22 марта городской суд Донецка Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. рублей.