AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Порошенко принял доктрину информационной безопасности Украины

"Москва-Баку"
25.02.2017 19:02
 Фото: Stocki/face to face / GlobalLook
Фото: Stocki/face to face / GlobalLook


Украинский лидер Петр Порошенко принял доктрину информационной безопасности государства, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт самого президента.

Отмечается, что принятие доктрины обусловлено «возникновением актуальных угроз национальной безопасности в информационной сфере, а также необходимостью определения инновационных подходов к формированию системы защиты и развития информационного пространства».

Как спецслужбы республик бывшего СССР работают против России
Одной из главных задач документа, вступающего в силу со дня опубликования (то есть с 25 февраля), является уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики. В первую очередь речь идет о противодействии «разрушительному информационному воздействию Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны».

В частности, информационное пространство Украины планируется защищать «от пропагандистской аудиовизуальной и печатной продукции государства-агрессора». Кроме того, в области кино, телевидения и книгопечатания приоритет отдается «освещению героического сопротивления украинского народа российской агрессии».

Ранее киевские власти запретили трансляцию всех российских фильмов, произведенных или впервые обнародованных после 1 января 2014 года, а также почти 400 выпущенных до этого фильмов и сериалов, которые «популяризируют органы государства-агрессора». Кроме того, был полностью запрещен ввоз книг из России. В феврале 2017 года в МВД республики предложили заблокировать российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Украина называет Россию страной-агрессом из-за ситуации вокруг Крыма и заявляет об участии российских войск в вооруженном противостоянии в Донбассе. Российская сторона настаивает на том, что воссоединение с Крымом соответствовало нормам международного права, и утверждает, что не является стороной конфликта на юго-востоке Украины.