AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Порошенко рассказал, чем «Северный поток — 2» опасен для Европы и заявил о намерении выйти из договоров по СНГ

Порошенко рассказал, чем «Северный поток — 2» опасен для Европы и заявил о намерении выйти из договоров по СНГ

"Москва-Баку"
20.05.2018 13:56

Andreas Gebert/dpa via AP
Andreas Gebert/dpa via AP

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что газопровод «Северный поток — 2» имеет своей целью «уничтожение Европы». Об этом он написал в статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung. Порошенко сообщил, что страна выйдет из заключенных в рамках СНГ международных договоров, которые не отвечают национальным интересам Украины, передает РИА «Новости».

«Северный поток — 2» — сугубо геополитический проект Кремля, который не имеет ничего общего с экономическими и частными интересами, но направлен только на подрыв единства Европы, и в конце концов, ее уничтожение», — отметил Порошенко.

По его словам, появление новых путей транзита газа «развяжет руки» России.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что «Северный поток — 2» открыт для участия других стран.

Украинский президент Петр Порошенко сообщил, что страна выйдет из заключенных в рамках СНГ международных договоров, которые не отвечают национальным интересам Украины, передает РИА «Новости».

По словам Порошенко, украинская сторона не утвердила устав организации и не намерена становиться полноценным членом СНГ.

«Теперь мы внимательно просмотрим все международные договоры, заключенные в рамках СНГ», — заявил Порошенко.

Он также добавил, что при «малейшем несоответствии национальным интересам» Украина выйдет из уже заключенных соглашений.

Ранее глава пресс-службы исполкома СНГ Владимир Никаноров дал комментарий, после того как Украина заявила об отзыве своих представителей из всех органов организации.