AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Порошенко выдал евреев-жертв Холокоста за высланных при СССР в Сибирь украинцев

Порошенко выдал евреев-жертв Холокоста за высланных при СССР в Сибирь украинцев

"Москва-Баку"
24.10.2017 12:54
Фото: Твиттер Петра Порошенко
Фото: Твиттер Петра Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко оказался в центре скандала из-за поста в "Твиттере", посвящённого 70-летию массовой депортации населения Западной Украины в Сибирь.

Операция носила название "Захід" ("Запад"). Согласно данным из открытых источников, на этот шаг пошло советское руководство в 1947 году, чтобы ослабить и ликвидировать деятельность организаций ОУН* и УПА* в западных областях Украины.

К своему твиту Порошенко прикрепил фотографию, на которой, по его мнению, была представлена архивная съёмка высылки "западенцев" с насиженных мест. Но на самом деле на этих кадрах оказался запечатлён процесс депортации евреев в лагерь смерти в 1942 году.

Первым на ошибку Порошенко указал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, опубликовав разоблачительный пост на "Фейсбуке".

"Странно, но в твите главы государства по поводу 70-й годовщины массовой депортации населения западно-украинских земель в Сибирь, в качестве иллюстрации использована фотография депортации нацистами евреев из Лодзи в лагеря смерти в 1942 году. Справа оригинальное фото из Музея Холокоста в Вашингтоне", - написал Долинский.

На официальном сайте Музея холокоста в Вашингтоне размещён оригинал этого снимка, который был передан в экспозицию художественным музеем польского города Лодзя.

"Пожилые женщины держат детей и свёртки с пожитками и устало идут по гетто на улице Лодзя к точки сбора для депортации в Хелмно (первый нацистский лагерь. — Прим. ред.)", — говорится в подписи к снимку, пишет Life.