AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Послы ЕС согласовали санкции против России за попытку использовать в Крыму турбины Siemens

Послы ЕС согласовали санкции против России за попытку использовать в Крыму турбины Siemens

"Москва-Баку"
26.07.2017 16:35
/upload/iblock/d60/d6069d604795bc7eca4e62e70136ce8f.jpg

В черный список попали четыре человека и три компании. Решение должен утвердить Совет ЕС. Об этом рассказал ТАСС дипломатический источник в этой структуре. Конкретных имен и названий он не уточнил. Ранее агентство Reuters сообщало, что в список попадут чиновники Министерства энергетики и компании, переправившие турбины на полуостров.

Транспортировкой занимался "Технопромэкспорт" - "дочка" "Ростеха". За установку отвечала компания "Интеравтоматика". Газета "Коммерсантъ" сегодня написала, что, вероятнее всего, под санкции попадет замминистра энергетики Андрей Черезов, курирующий "крымскую тематику", а также структуры "Ростеха" и их руководители.

Инициатором введения новых санкций стала Германия. Немецкий концерн выяснил, что прошлым летом в Крым были отправлены газотурбинные установки, предназначавшиеся для электростанции в Тамани. После этого Siemens приостановил поставки энергооборудования российским фирмам, передает "Эхо Москвы".

Российская сторона настаивает, что турбины для Крыма были приобретены на вторичном рынке и модернизированы своими силами.

Подпишитесь на «Москва-Баку» в «Телеграм»
Перейти в TELEGRAM