AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Посол в АР Владимир Дорохин: Нам одинаково важны и Азербайджан, и Армения

"Москва-Баку"
27.05.2016 14:59


Фото: Google
Фото: Google

Мы не дружим с Азербайджаном против Армении и наоборот. Об этом заявил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на встрече со студентами Азербайджанского государственного экономического университета.

«Нам важны и Азербайджан, и Армения. Мы не противопоставляем эти страны. Это относится и к диаспорам двух стран в России. Не хотим, чтобы Россия стала местом, где азербайджанцы и армяне разбираются с какими-то обидами.

На это направлена вся наша государственная политика. А когда говорят, что в России к азербайджанцам относятся хуже, чем к армянам – это эмоции. Надеюсь, что все они все-таки пройдут», - заявил посол.

По словам посла, Россия может быть только посредником, а конфликт должны решить сами Азербайджан и Армения. Тот, кто говорит, что Россия может решить конфликт одна за 15 минут или за 20 минут, тот ошибается.

«Никаким давлением и нажимом на одну сторону нужного результата не достигнуть. В основе должно быть доверие, и его могут создать только ваши страны.

События начала апреля еще раз показали, насколько опасна сохраняющаяся ситуация. Стало еще раз совершенно очевидно, что разумное решение только одно – мирное. Стороны конфликта и международное сообщество должны сделать из этого правильные выводы. Россия также выводы сделает и будет наращивать посреднические усилия», - заявил Дорохин.

Что касается отношений русских с азербайджанцами и армянами, России с Азербайджаном и Арменией, то исторически они складывались по-разному. В них переплетение разных факторов – этнических, религиозных, культурных.

«Армения решила стать военно-политическим союзником России, вступила с нашей страной в глубокую экономическую интеграцию. Азербайджан выбрал другую модель – партнера без военно-политических и экономических обязательств», - заявил он, добавив, что Россия уважает и тот, и другой выбор.