AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Посол России в Азербайджане: Стороны карабахского конфликта должны договориться сами об урегулировании (видео)

Посол России в Азербайджане: Стороны карабахского конфликта должны договориться сами об урегулировании (видео)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, Рухин Керимов    "Москва-Баку"
20.08.2018 11:28

Новый посол России в Азербайджане Михаил Бочарников сегодня провел свою первую пресс-конференцию в Баку. На встрече с журналистами дипломат рассказал о подготовке визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Российскую Федерацию, анонсировал проведение в Баку Недели российского кино, Фестиваля российских театров и Азербайджано-российского регионального форума в Гяндже.  

Поприветствовав журналистов, Михаил Бочарников поздравил всех с наступающим праздником Гурбан. «Хочу начать с поздравления всех верующих Азербайджана с наступающим праздником Гурбан байрамы. Это большой и светлый праздник, который воспитывает всех в духе любви, милосердия и добра. В начале своего пребывания в Азербайджане я услышал выступление главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде, который отметил, что граждане Азербайджана пользуются всеми благами мультикультурализма. И азербайджанская модель толерантности добавляет престижа вашей стране. Азербайджан заслуженно пользуется уважением в международном обществе», - отметил посол.

О нагорно-карабахском урегулировании

Корреспондента "Москва-Баку" волновал следующий вопрос: Как Москва оценивает сегодняшнюю ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании и есть ли вероятность, что переговоры на каком-то из уровней в этом году могут пройти в Москве? «У меня нет информации по поводу Москвы, как места встречи для урегулирования карабахского конфликта, - ответил посол. – Что касается нашей официальной позиции, мы подходим к этой проблеме через призму созданных механизмов Минской группы ОБСЕ, в которой Россия является сопредседателем. Наша цель – оказать сторонам всяческое содействие, чтобы они сами договорились о той формуле, которая для них приемлема. О чем договорятся две стороны, будет приемлемо и для нас, как для сопредседателей. Сейчас наблюдается некоторое движение в сторону ознакомления сторон друг с другом, состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. 

Я замечаю некоторое движение общественности. В Азербайджане неправительственные организации осуществляют свою деятельность. Я могу сказать, что религиозные лидеры наших стран (России, Азербайджана, Армении – прим. «Москва-Баку») посылали обращения, которые бы способствовали миру в урегулировании этой проблемы. Последняя такая встреча в тройственном формате состоялась в Москве осенью прошлого года. Я говорю об этом не как об официальной позиции России, а как о факторах, которые могут способствовать лучшему пониманию между сторонами. Разумеется, такие факторы можно только приветствовать", - заявил Бочарников.

Также Михаил Бочарников рассказал о готовящемся официальном визите в Россию президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Готовится официальный визит президента Азербайджана в Россию, дата визита будет оглашена позже. Контакты, налаженные между главами наших государств, задают тон сотрудничеству между двумя странами», - отметил посол.

Россия и Азербайджан подпишут крупный пакет документов

Россия и Азербайджан, по словам Бочарникова, планируют в ближайшее время подписание крупного пакета документов.

По его словам, в пакет войдут элементы сотрудничества в экономических и гуманитарной сферах.

"Этот пакет документов будет фиксировать основополагающий подход к экономическому сотрудничеству. Мы нацелены в первую очередь на увеличение товарооборота. В 2017 году он составил порядка 2,6 миллиарда долларов. Надеемся на его дальнейший рост рост", - сказал дипломат.

По словам Бочарникова, обе страны также намерены продолжать развивать сотрудничество в сферах промышленности, транспорта и в ряде других отраслей.

"Скоро мы увидим создание совместных предприятий с российским участием, которые будут создавать фон для дальнейшего нашего сближения", - сказал посол.

Он также отметил, что в последнее время активизировалась работа Деловых советов двух стран, в которых сменились председатели. "С нашей стороны Совет представлен свыше 70 компаниями. Интересы бизнеса должны быть учтены, когда государство планирует направления развития. До конца года нашему экономическому сотрудничеству будет дан новый стимул", - сказал Бочарников.

Россия / Запад 

Россия не ставит другие страны перед выбором направлений сотрудничества, заявил посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников. «Мы никогда и никого не ставим перед выбором — за нас или за Запад. Может, это практикуют наши западные партнеры», - заявил Бочарников. Как отметил посол, Россия и Азербайджан — независимые государства, которые самостоятельно определяют круг своих друзей на международной арене. «Россия делает все возможное для укрепления отношений с Азербайджаном», — отметил посол. Бочарников подчеркнул, что не является сторонником идеи мирового заговора. «Другой вопрос — существует однополярный подход. Мы полагаем, что он изжил себя и не работает. В мире существует много различных центров влияния, которые выстраивают отношения исходя из своих национальных интересов. Я не думаю, что какое-то влияние на Азербайджан может быть таким сильным, чтобы Азербайджан подчинился», — сказал российский посол. Посол отметил, что «Азербайджан — друг РФ». «С другой стороны, любые попытки влияния на Россию, стремление подчинить ее — этого никогда и не будет», — сказал Бочарников.

О возможности вступления Азербайджана в ЕАЭС 

Членом ЕАЭС может стать любое государство, которое разделяет принципы и цели этой организации, заявил Михаил Бочарников, отметив при этом, что для вступления нужно получить согласие всех членов структуры. Так что дело за тем, как каждая из стран, заинтересованных во вхождении в это объединение, видит свои национальные интересы, подчеркнул он. «Я думаю, что это относится и к Азербайджанской Республике, но национальные интересы этой республики оцениваются в Баку. Если просьба о вступлении будет высказана, то в рамках ЕАЭС она была бы рассмотрена через определенные механизмы, которые созданы и записаны в Уставе этого объединения», — сказал Бочарников. По словам посла, он бы приветствовал любые шаги, которые укрепляли бы экономическое взаимодействие на евразийском пространстве.
 
О российско-азербайджанских мероприятиях

Дипломат рассказал и о предстоящих важных мероприятиях для Азербайджана и России. «Мы намерены и дальше развивать наши связи. Бизнес должен участвовать в экономических встречах на самых различных уровнях. Я надеюсь, что экономическому сотрудничеству Азербайджана и России будет дан эффективный стимул, который позволит нам действовать достаточно активно. Мы достигли большого прогресса в наших взаимоотношениях. Сейчас на подходе к заключению находится документ, который будет состоять из целого ряда дорожных карт -  программ по сотрудничеству по направлениям экономической и отчасти гуманитарной сферы. На повестке стоит проведение в начале октября форума межрегионального сотрудничества в Гяндже. Это будет крупная встреча наших стран с участием деловых кругов и официальных лиц. До конца года должна также состояться очередная сессия азербайджано-российской межправительственной комиссии», - рассказал посол.

Посол, говоря о подписании 12 августа Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, назвал данное событие историческим.  «Стороны шли к этому больше 20 лет и подписали документ, который полностью отвечает их национальным интересам. И то, что всем прикаспийским странам удалось договориться, чтобы ничьи интересы не ущемлялись, а наоборот, все получили взаимовыгодную пользу, является огромным достижением.  Теперь на Каспии установлен международный правовой режим, который обеспечит еще более высокую степень добрососедства, взаимодействия  и кооперации межу странами», - отметил дипломат.

Посол рассказал также о предстоящих российско-азербайджанских событиях в гуманитарной сфере. «Без гуманитарной области не создается полная атмосфера взаимоотношений двух стран. В скором времени в Баку пройдут Дни российского кино, а затем международный театральный, в котором примут участие и российские театры фестиваль и, мы уверены, порадуют всех своими постановками», - рассказал Бочарников.