AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Посол России вновь вызван в МИД Турции из-за моряка с ПЗРК «Стрела-2 на плече

"Москва-Баку"
07.12.2015 18:28


Посол России Андрей Карлов вновь вызван в МИД Турции, пишет в понедельник турецкая газета Haber7.



По информации издания, вызов связан с тем, что в пятницу при проходе через пролив российского военного корабля "Цезарь Куников" на борту был замечен матрос, держащий на плече ПЗРК «Стрела-2». 

Анкара заявила Москве протест в связи с тем, что во время прохождения через Босфор десантного корабля «Цезарь Куников» российский военнослужащий, находившийся на его борту, держал переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК). Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в МИД Турции, об этом было сказано российскому послу, которого ранее вызвали в министерство.

Кроме того, в ведомстве потребовали от России избегать аналогичных провокаций.

Пресс-атташе российского посольства в Анкаре Игорь Митяков подтвердил РИА Новости, что глава дипмиссии Андрей Карлов действительно встречался 7 декабря с руководителем департамента МИД Турции Бураком Озюгергином, однако детали беседы раскрыть отказался.    

Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал провокацией действия российского солдата, находящегося на борту российского военного корабля при прохождении пролива.

По его словам, во время всего прохода российского корабля через пролив солдат держал на плече переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2» и был готов открыть огонь.

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.