AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Посол США в Баку: Азербайджан - наглядный пример религиозной терпимости

"Москва - Баку"
11.09.2015 11:56



Азербайджан, являющийся светским государством, представляет собой наглядный пример религиозной толерантности для других стран. Об этом говорится в заявлении посла США в Баку Роберта Секуты по случаю 14-й годовщины трагедии 11 сентября.

Дипломат также отмечает, что, глядя на религиозную толерантность, существующую в Азербайджане, можно "надеяться на то, что однажды насилие на религиозной почве останется в прошлом". Однако, по его словам, для достижения этого нужны усилия всех сторон.

Секута подчеркнул, что США поддерживают такие цели Азербайджана, как обеспечение экономической диверсификации, борьбу с коррупцией и повышение ответственности правительства перед людьми. "Считаем, что, освободившись таким путем от любой экстремистской идеологии, Азербайджан сможет обеспечить себе процветание и стабильное будущее", - цитирует его "Интерфакс-Азербайджан".

Дипломат напомнил, что Азербайджан стал одной из первых стран, поддержавших США после трагедии 11 сентября, добавив, что американцы и сейчас ценят это.

Кроме того, Роберт Секута отметил роль Азербайджана в совместной борьбе с США и НАТО против экстремизма в Афганистане.