AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Посол США в России: Вашингтон связался с Москвой перед ударом по Сирии

Посол США в России: Вашингтон связался с Москвой перед ударом по Сирии

14.04.2018 14:42
/upload/iblock/702/702599bd442d9557c04e95cb542eadd3.jpg

Администрация США связалась с российским руководством перед тем, как совершить авиаудар по Сирии, с целью уменьшения возможного числа жертв среди российских военных и гражданского населения, заявил посол США в России Джон Хантсман в видеообращении, опубликованном в официальном твиттере американского диппредставительства в Москве.

«Прежде чем предпринять какие-то действия, США связались с Россией с целью уменьшить риск жертв среди российских сил или гражданского населения. Все цели, которые были выбраны для поражения, однозначно являются частью нелегальной программы разработки химического оружия, развернутой президентом (Сирии Башаром) Асадом «, — заявил Ханстман.

Американский посол в Москве Джон Хантсман назвал достоверными отчеты о химической атаке в Сирии, на основании которых США и союзники совершили удар по территории страны. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном в официальном твиттере американского диппредставительства в Москве.

«Несмотря на попытки исказить правду, факт остается фактом: многочисленные достоверные отчеты с места событий, многие из которых доступны широкой общественности, указывают на использование химоружия в (сирийской) Думе 7 апреля в районе боевых действий вооруженных сил сирийского режима. Эти отчеты подтверждаются и ранее установленными фактами использования химоружия сирийским режимом… Наши союзники согласились с необходимостью совместного реагирования», — сказал Хантсман.

Хантсман заявил, что удары по Сирии не являются конфликтом между сверхдержавами. Об этом говорится в заявлении Хантсмана, опубликованном в твиттере посольства США в России.

«Речь не идет о конфликте между сверхдержавами. Мы защищаем принцип, который заключается в том, что недопустимо использовать химическое оружие нигде и никогда», — заявил Хантсман.

При этом он заявил, что США по-прежнему готовы сотрудничать с Россией.