AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Посол Турции: Азербайджанская поддержка Турции после попытки военного переворота - пример для всего мира

Trend.az
02.08.2016 16:29
Фото: Trend.az
Фото: Trend.az


Поддержка, оказанная Азербайджаном братской Турции после попытки военного переворота, стала примером для всего мира, сказал во вторник посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун на встрече с журналистами. Об этом сообщает Trend. 

Также в интервью Trend посол выразил глубокую признательность правительству Азербайджана, официальным лицам страны, каждому гражданину Азербайджана за то, что с самого начала они разделили переживания и волнения в связи с произошедшими в Турции событиями. 

«Некоторые пришли сюда, к зданию посольства вместе с турецкими гражданами, проживающими в Азербайджане. Они проявили солидарность с турецкой демократией, выразили свою поддержку сохранению в Турции конституционного порядка», - рассказал Альпер Джошгун. 

«Участие, проявленное правительством и населением Азербайджана, очень ценят в Турции. Азербайджан после этих событий встал на сторону правого дела. Другими словами, он встал на сторону нашего конституционного строя, выразил протест против военного мятежа. Это является примером того отношения, которое мы хотели бы видеть, в частности, от наших западных союзников и друзей», - добавил посол. 

О дальнейшем военном сотрудничестве Анкары и Баку 

«Чистки в рядах Вооруженных сил Турции от сторонников террористической организации Фетхуллаха Гюлена, который причастен к попытке военного переворота, никак не скажутся на военном сотрудничестве Анкары и Баку», - сказал Альпер Джошгун. 

По его словам, Турция и Азербайджан сотрудничают во многих областях, в том числе в военной и сфере оборонной промышленности. 

По словам посла, Анкара и Баку проводят, и будут и далее проводить запланированные ранее совместные военные учения. 

При этом Альпер Джошгун не исключил возможности ряда изменений в отношении азербайджанцев, обучающихся в военных школах Турции. 

«В связи с закрытием военных образовательных заведений и созданием Университета национальной обороны в Турции могут иметь место некоторые изменения в отношении азербайджанских курсантов, которые обучаются в стране», - сказал дипломат. 

По словам посла, все те изменения, которые произойдут в Турции в отношении обучающихся в военных училищах граждан страны, коснутся и курсантов из Азербайджана. 

По его словам, военное сотрудничество и сотрудничество в сфере оборонной промышленности между Баку и Анкарой укрепятся после ряда реформ в ВС Турции. 

О попытке военного переворота в Турции 

К попытке военного переворота в Турции причастны не все Вооруженные силы страны. К ней причастна лишь группа военных в турецкой армии, а также террористическая организация Фетхуллаха Гюлена, сказал в интервью Trend посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун. Дипломат назвал эту попытку военного переворота критическим и определяющим моментом в новой истории Турции. По его словам, эта попытка военного переворота является покушением на государственность Турции и благосостояние граждан страны в целом. 

«Эта попытка была направлена против конституционного строя. Была предпринята попытка свержения законного правительства, законных институтов власти», - сказал Альпер Джошгун. 

По словам дипломата, впервые подразделения Вооруженных сил Турции открыли огонь по населению страны. 

Но на фоне всей этой чрезвычайно тревожной картины, как отметил посол, благодаря реакции населения Турции были и положительные моменты. 

Одним из таких моментов Альпер Джошгун считает то, что многие граждане, независимо от своих идейных убеждений, вышли на улицы после призыва президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана встать на защиту законно избранных политических лидеров и конституционного порядка. 

«Они вышли на улицы и, находясь лицом к лицу с вооруженными военными, защитили нашу демократию», - сказал посол. 

О введении в Турции ЧП 

Говоря о введенном в Турции чрезвычайном положении (ЧП), дипломат отметил, что решение о введении ЧП принято в рамках закона. 

То, что в Турции объявлено чрезвычайное положение, не означает, что она является нестабильной страной, сказал Альпер Джошгун. 

«Чрезвычайное положение преследует цель быстрой и эффективной борьбы с террористической организацией, члены которой проникли в ряд структур Турции», - сказал дипломат. 

О солидарности политических партий Турции перед угрозой военного мятежа 

По словам дипломата, вплоть до 15 июля внутренняя политическая жизнь Турции характеризовалась жаркими дебатами, как это и должно быть в демократических странах. 

По его словам, сразу после 15 июля на политической арене Турции наблюдалась совсем иная картина, когда все население страны, независимо от своих политических взглядов, продемонстрировало солидарность. 

По словам Альпера Джошгуна, население Турции, вне зависимости от политических взглядов, проявило небывалую солидарность, и граждане встали на защиту демократического порядка. 

То же самое в ночь попытки военного переворота наблюдалось и в здании парламента Турции, которое подвергалось артиллерийскому обстрелу, сказал дипломат. 

«Все депутаты устремились в здание парламента, несмотря на то, что оно подвергалось артиллерийскому обстрелу. Они исполнили свой долг как законные представители народа, пришли в парламент и продемонстрировали, что выступают за конституционный порядок в Турции», - сказал посол. 

По его словам, проявленная солидарность продемонстрировала всему миру, что в тяжелой ситуации турецкое общество не допустит подрыва демократических ценностей. По словам Альпера Джошгуна, кроме того, весь мир увидел, что политические партии в Турции, несмотря на различия во взглядах, когда дело доходит до защиты конституционного строя, могут проявить солидарность и защитить его. 

О предложении восстановить в Турции смертную казнь 

Альпер Джошгун сообщил, что решения по вопросу восстановления смертной казни в Турции пока не принято. По его словам, этот вопрос вызвал дискуссии, особенно после того, как призывы к восстановлению смертной казни прозвучали на улицах. 

«Наш президент считает, что парламент должен узнать мнение общественности, после чего решить, нужен ли новый подход к этому вопросу. Сейчас в Турции ведутся здоровые дебаты по этому вопросу», - сказал посол. 

По его словам, Турция понимает, что Европейский союз (ЕС) может не одобрить возможное восстановление в стране смертной казни, и готова обсудить с ЕС этот вопрос. 

«При этом чрезвычайно важно, чтобы они выражали свое разочарование приемлемыми путями. Некоторые чиновники ЕС говорят, что Европейский союз может остановить этот процесс. Хотел бы спросить, о каком процессе они говорят? Не о том ли, в рамках которого они откладывают вступление Турции в ЕС?», - сказал Альпер Джошгун. 

По словам дипломата, более 50 лет Турцию держали у дверей ЕС, не позволяя ей стать полноправным членом этой организации по причине множества новых препятствий, несмотря на то, что ко многим другим странам, желающим вступить в ЕС, применялся гораздо более мягкий подход. 

И это при том, что Турция чрезвычайно открыта и искренна в своих отношениях с ЕС, сказал дипломат. 

«Турция не старается угодить ЕС или каким-либо другим странам. Мы служим турецкому народу и в данном конкретном случае защищаем демократию и государственность. Правительство Турции делало и сделает все, чтобы сохранить государственность», - сказал посол. 

Альпер Джошгун отметил, что многие намеренно неправильно истолковывают то, что сейчас происходит в Турции. По его словам, все, что в настоящее время происходит в Турции, делается в соответствии с Конституцией для сохранения демократических принципов. 

"Государственности и демократическому порядку в Турции был брошен вопиющий вызов, и мы стараемся решить эту проблему, принимая сложные меры. Мы делаем это в рамках закона. Здесь возможны ошибки, могут быть какие-то поспешные решения, и мы готовы об этом говорить", - сказал Альпер Джошгун. 

"Турции нечего скрывать, у нас нет никаких скрытых повесток дня, мы просто пытаемся защитить нашу государственность", - сказал дипломат. 

Об отношениях с НАТО 

Альпер Джошгун сообщил, что Турция является давним и очень сильным членом НАТО. 

С учетом географического расположения Турции, она продолжает в настоящее время вносить свой вклад в деятельность альянса, сказал посол. 

«Я не вижу никакой прямой связи между нашими отношениями с НАТО и тем, что происходит в Турции», - сказал дипломат. 

По его словам, произошедшие в Турции события являются большим вызовом для армии страны, так как значительное число военных было снято со своих должностей. Некоторые из них были отправлены в отставку. 

Но недавно в Турции был проведен целый ряд новых реформ в военной сфере, сказал Альпер Джошгун. 

Посол отметил, что, во-первых, турецкая армия остается сильной. Во-вторых, Турция продолжит воспитание будущих поколений для сильной армии. В-третьих, нужно быть уверенным в том, что то, что произошло в Турции 15 июля, больше никогда не повторится в стране, сказал Альпер Джошгун. 

По его словам, реформы в Турции не ограничиваются военной сферой. По словам дипломата, расследование и аресты во всех правительственных учреждениях Турции проводятся в рамках борьбы со сторонниками террористической организации Фетхуллаха Гюлена, и все госучреждения в стране будут реформированы. 

Дипломат считает, что после всех этих системных изменений Турция станет сильнее и продолжит играть важную роль не только в регионе или в качестве члена НАТО, но и в мировом масштабе.