AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Посол Турции: Открытие границ с Арменией возможно после освобождения азербайджанских территорий

"Москва-Баку"
26.07.2016 12:38
Фото: Google
Фото: Google


Путь нормализации отношений Турции с Арменией возможен только после освобождения оккупированных азербайджанских территорий. Об этом посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун заявил во вторник в интервью AZ TV, комментируя информацию о возможном открытии границы с Арменией. 

Только после этого совместно с Азербайджаном будет принято решение о том, в какой форме это будет, отметил дипломат. 

По его словам, глава МИД Турции Мовлут Чавушоглу во время визита в Баку, состоявшегося 15 июля, наряду с вопросами двустороннего характера, также обсудил с азербайджанским коллегой процессы вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

Глава МИД Турции еще раз подчеркнул, что для Турции вопрос нагорно-карабахского конфликта важен настолько, насколько он важен для Азербайджана, отметил посол. 

Турция продолжит действовать совместно с Азербайджаном в вопросе мирного решения конфликта в рамках принципов территориальной целостности и неприкасаемости границ Азербайджана, сказал он. 

Путь, приемлемый для Азербайджана, будет приемлемым и для Турции, привел дипломат слова главы МИД Турции. 

Ранее обозреватель газеты Hürriyet Фатих Чекирге, сопровождавший главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, в своей колонке написал, что турецкие власти вновь рассматривают возможность начала процесса примирения с Арменией и открытия границы между двумя странами. По словам автора, во время своего последнего визита в Баку глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу постарался выяснить позицию азербайджанской стороны относительно ее реакции на процесс примирения между Турцией и Армений и открытия границы между странами.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в свою очередь подтвердил, что данный вопрос действительно обсуждался в Баку.