AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Посольство России призвало США учитывать усилия РФ, Турции и Ирана по замирению сирийцев

Посольство России призвало США учитывать усилия РФ, Турции и Ирана по замирению сирийцев

"Москва-Баку"
26.02.2018 10:11

Фото: © Анатолий Бочинин/ТАСС
Фото: © Анатолий Бочинин/ТАСС

США должны учитывать усилия России, Турции и Ирана по замирению сирийцев. Об этом говорится в распространенном в воскресенье посольством РФ в США комментарии, посвященном высказываниям руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт о "провале Астанинского процесса" в связи с ситуацией в Восточной Гуте, пишет ТАСС.

"В принятой 24 февраля СБ ООН резолюции 2401 отмечены усилия России, Турции и Ирана как стран-гарантов "Астанинского процесса" по сокращению насилия на пути к всеобъемлющему прекращению огня на всей территории Сирии. Подтверждаем, что мы вместе с турецкими и иранскими партнерами продолжаем кропотливую работу в данном направлении и готовимся к проведению следующей встречи в астанинском формате в марте", - указывается в комментарии.

"США поддержали принятие резолюции 2401, - продолжило посольство. - В этой связи обратили внимание на противоречащие американской позиции в ООН высказывания пресс-секретаря Хезер Науэрт, сделанные 22 февраля на брифинге Госдепартамента, о "провале Астанинского процесса" в связи с ситуацией в Восточной Гуте. Столь тенденциозные высказывания не могут не вызывать недоумение. Никому и в голову не придет говорить о "провале Женевы", несмотря на то, что за все годы с момента ее запуска там, к сожалению, пока так и не удалось добиться каких-либо значимых вех в сирийском политурегулировании".

"Надеемся, - подчеркивается в комментарии, - что США не руководствовались необходимостью прекращения контртеррористических операций против группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусры", "Ахрар Аш- Шам", "Армии Ислама", "Фейляк Ар-Рахман" (запрещены в РФ - прим. ТАСС), орудующих в пригородах Дамаска. Хотя определенные сомнения на этот счет имеются - все чаще приводимые американцами ссылки "с мест" указывают на то, что источником получаемых ими сведений о ситуации в Сирии является затесавшаяся в ряды террористов НПО "Белые каски", финансируемая западными поборниками концепции насильственной смены "неугодных режимов".

"Призываем американских партнеров тщательнее проверять передаваемую им информацию, сопоставлять ее с реальной обстановкой в САР и учитывать неустанные усилия России, Турции и Ирана по замирению сирийцев на площадке Астаны и в контексте прошедшего в Сочи Конгресса сирийского национального диалога", - указало посольство.

"Мы никогда не ставили под сомнение значимость Женевского процесса. Всегда были привержены международным обязательствам, заложенным в резолюцию СБ ООН 2254. Все, что хочет Россия, - это совместно с международным сообществом добиться скорейшего завершения антитеррористической операции в Сирии и помочь установлению в этой стране долгожданного прочного мира", - отмечается в комментарии.