AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Посольство России выясняет обстоятельства задержания российского журналиста в США

Посольство России выясняет обстоятельства задержания российского журналиста в США

"Москва-Баку"
11.11.2018 08:42
Александр Малькевич Фото: Jourdom
Александр Малькевич Фото: Jourdom

Посольство РФ в США проверяет информацию о задержании в аэропорту Вашингтона российского журналиста Александра Малькевича. Об этом говорится в сообщении дипмиссии в "Твиттере".

"В связи с сообщениями СМИ о задержании сотрудниками ФБР в аэропорту Вашингтона российского журналиста Александра Малькевича в Госдеп направлен запрос об обстоятельствах произошедшего", — говорится в сообщении.

Также посольство порекомендовало гражданам РФ в подобных случаях сразу требовать связи с российскими дипломатами.

О задержании со ссылкой на самого Малькевича сообщило РИА ФАН. По словам журналиста, его остановили, когда он уже прошёл регистрацию на свой рейс. Отмечается, что целью задержания и допроса россиянина было вручение ему уведомления с требованием регистрации издания USA Really, которое он возглавляет, в качестве иноагента в США.

Федеральное агенство новостей уточняет, что задержание произошло 9 ноября. Малькевича остановили после того, как он зарегистрировался на рейс, и отвели в отдельную комнату, где его допрашивали 19 сотрудников ФБР. Целью задержания, по словам журналиста, было вручение уведомления о необходимости зарегистрировать издание USA Really в качестве иностранного агента.

Как отмечается на сайте Общественной палаты, Малькевич находился в США во время промежуточных выборов, которые прошли 6 ноября. Он стал наблюдателем на выборах губернатора штата Мэриленд и выступил с критикой организации процедуры. «В целом же я нахожусь в глубочайшем шоке от того уровня нарушений, которые были допущены в штатах с демократическим руководством, где правят представители этой партии», — заметил он.

По возвращении в Москву он намерен обратиться в правоохранительные органы и МИД России, пишет Life.