AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Пост генсека ОДКБ останется за Арменией до 1 января 2020 года

Пост генсека ОДКБ останется за Арменией до 1 января 2020 года

"Москва-Баку"
28.07.2018 18:37

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Пост генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности останется за представителем Армении до 1 января 2020 года. Как пишет РИА Новости, об этом заявил замгенсека ОДКБ Валерий Семериков.

«Существует решение Совета (ОДКБ – ред.) о том, что должность генерального секретаря занимают поочередно представители государств-членов организации в алфавитном порядке, по квоте. Должность генсека ОДКБ до 1 января 2020 года принадлежит Армении, это закреплено, в силе и остается за Арменией»,- сказал Семериков изданию Tert.am.

Таким образом, если нынешнего генсека организации Юрия Хачатурова решат сменить на его посту, новым руководителем ОДКБ также станет представитель Армении.

В минувшую пятницу, 27 июля, ереванский суд первой инстанции санкционировал арест генсека ОДКБ Юрия Хачатурова по обвинению в свержении конституционного строя в Армении в марте 2008 года (такое же обвинение суд предъявил и экс-президенту страны Роберту Кочаяну, его поместили под арест). Тем не менее лишение свободы обвиняемому не грозило, поскольку его отпустили под залог примерно в $10,3 тыс.

В связи с этим Ереван предложил государствам-членам ОДКБ начать процесс замены генсека. Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян подчеркнул, что расследование против Хачатурова — внутренний правовой процесс против гражданина республики.