AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Постпред РФ при ОБСЕ Лукашевич прокомментировал вопрос отправки миротворцев в Карабах

"Москва-Баку"
30.06.2016 10:37
Фото: Google
Фото: Google


Вопрос отправки миротворцев в зону нагорно-карабахского конфликта в настоящее время не обсуждается. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. 

«Есть утвержденная еще с 90-х годов концепция миротворческой операции в зоне нагорно-карабахского конфликта. Но это окончательный этап урегулирования, сейчас эта идея не возникает, потому что нет урегулирования. 

Работает в рамках секретариата ОБСЕ так называемая группа планирования высокого уровня, которая адаптирует регулярно схему проведения гипотетической миротворческой операции под эгидой ОБСЕ в зоне нагорно-карабахского конфликта», — сообщил дипломат. 

«Она (группа) работает в тесной координации с офисом личного представителя председателя ОБСЕ (Анжея) Каспршика, с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, частенько выезжает на место. Под адаптацией имеется в виду осмотр местностей и переложение на карты возможных вариантов размещения этих миротворческих подразделений.  

Окончательный пункт – это согласование принципов урегулирования, после чего стороны согласовывают элементы этой миротворческой операции. Но это очень далекая перспектива и пока очень теоретический вопрос в связи с отсутствием договоренностей сторон о принципах урегулирования», — подчеркнул Лукашевич. 

Кроме того, по его словам, для ОБСЕ данная идея будет огромным вызовом, потому что ОБСЕ никогда не занималась миротворческими операциями.