AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Постпредство Азербайджана при ОБСЕ: Пока территориальная целостность не будет восстановлена, Азербайджан не сможет воспринимать 8 мая как день победы

"Москва-Баку"
07.05.2016 15:46
Фото: Google
Фото: Google


Пока ВС Армении не покинут азербайджанские оккупированные земли, а территориальная целостность Азербайджана не будет восстановлена, 8 мая, день оккупации Шуши, не сможет восприниматься Азербайджаном как день победы. Как пишет АПА, об этом говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ, озвученном на 1099-м заседании Постоянного совета организации.

В заявлении сообщается, что 9 мая - День Победы широко отмечается в Азербайджане: 

«Как и все члены антифашистской коалиции, отважные азербайджанцы также внесли значительный вклад в победу. Азербайджан отправил на фронт более 640 тысяч своих сыновей и дочерей. Можно сказать, половина не вернулась обратно. Вклад богатого нефтью Баку также был бесценным для великой победы. В период войны Азербайджан обеспечивал одну четвертую часть нефти, 90% авиационного топлива». 

В заявлении говорится, что, к сожалению, Вторая мировая война - не последняя война, в которой участвовал Азербайджан. 

«В день победы над фашизмом проходит 24 года со дня оккупации армянскими вооруженными подразделениями красивого и древнего азербайджанского городи Шуши. В отношении населения этого города была осуществлена политика этнической чистки. 8 мая 1992 года Шуша стала жертвой армянской агрессии», - отмечается в заявлении. 

В заявлении Постпредства Азербайджана при ОБСЕ сказано, что Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, которые требуют немедленного, безоговорочного и полного вывода оккупационных сил с территорий Азербайджана: 

«К сожалению, эти резолюции все еще не выполняются, и за эти акты насилия Армения остается безнаказанной. Азербайджан не может праздновать 8 мая как день победы. До тех пор, пока оккупационные силы не покинут оккупированные земли, и территориальная целостность Азербайджана не будет восстановлена, 8 мая будет связываться с продолжением оккупации Арменией территорий Азербайджана. Мы ожидаем, что община ОБСЕ поддержит усилия по освобождению оккупированных азербайджанских земель, а также по восстановлению мира и безопасности в регионе».