AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Правящая в Армении партия отказалась выдвигать кандидатуру на пост премьера

Правящая в Армении партия отказалась выдвигать кандидатуру на пост премьера

"Москва-Баку"
28.04.2018 18:46

© Sputnik
© Sputnik

Правящая в Армении Республиканская партия не станет выдвигать кандидатуру на пост главы нового правительства. Как сообщает АПА, об этом заявил в субботу вице-спикер парламента, пресс-секретарь партии Эдуард Шармазанов.

«Состоялась встреча с экс-премьером Сержем Саргсяном с и.о. премьера Кареном Карапетяном. В повестке встречи был один вопрос - внутриполитическая ситуация и позиция по выборам премьер-министра», - сказал журналистам Э.Шармазанов.

«Республиканская партия решила не выдвигать кандидата на пост премьера Армении. Мы обсудим всех кандидатов, которые будут выдвинуты, и до голосования 1 мая примем решение. Изменилась политическая ситуация, сегодня в Армении внутриполитический кризис», - сказал он.

По словам Шармазанова, партия руководствуется исключительно интересами государства.

«Это осознанное решение. Когда будут выдвинуты все кандидаты, мы примем решение на основе наших обсуждений. У нас есть время до 18:00 30 апреля. На данный момент мы не знаем, есть ли другие кандидаты на пост премьера, кроме Никола Пашиняна», - отметил вице-спикер парламента Армении.

«По результатам встречи с Саргсян и Карапетяном в субботу час назад было принято такое решение. Все мы приняли, что это лучшее для Армении решение», - подчеркнул Шармазанов.

Шармазанов отметил, что такое решение принято, поскольку РПА является прогосударственной партией. Он отметил, что РПА представит свою позицию, за кого будет голосовать, после того как все кандидаты будут выдвинуты. 

«Для нас превыше всего интересы государства и родины, безопасность Армении и внутренняя стабильность. Руководствуясь этими вызовами и приоритетами, РПА приняла решение: 1. РПА не выдвинет кандидата в премьер-министры; 2. Фракция РПА обсудит программы всех кандидатов и до голосования представит свое решение», - сказал он. По словам Шармазанова, РПА приняла такое решение, поскольку в стране изменилась ситуация. «Сегодня в стране политический кризис, в Армении новые реалии, и мы не раз говорили, что для нас приоритетом является не партийный интерес, а интересы государства. Мы руководствуемся принципом: «вместе с партией, но ради нации»», - сказал он.

Напомним, с 13 апреля в Ереване и ряде других городов Армении проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсян на пост премьер-министра. Во главе протестов встал оппозиционный депутат Пашинян. 23 апреля Саргсян ушел в отставку, исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян.

Несмотря на смену премьера, протесты продолжились. Пашинян потребовал отстранения от власти всех представителей Республиканской партии и избрания нового премьера.

Вопрос о выборах нового премьер-министра Армении будет обсуждаться на специальном заседании Национального Собрания республики, которое состоится 1 мая.

На данный момент только оппозиционная фракция «Елк» выдвинула своего кандидата - Пашиняна.