AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Председатель КНР принял приглашение Ким Чен Ына посетить Северную Корею

Председатель КНР принял приглашение Ким Чен Ына посетить Северную Корею

"Москва-Баку"
28.03.2018 08:41

Фото: dw.com
Фото: dw.com

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын совершил в Китай первую за время нахождения у власти зарубежную поездку. В ходе встреч с председателем КНР Си Цзиньпином он получил уверения в вечной дружбе между двумя странами, передает агентство «Синьхуа». 

В ходе переговоров двух руководителей Си Цзиньпин заявил, что дружба между государствами является стратегическим и единственно правильным выбором и никакие внешние факторы не должны этого изменить. При этом китайский лидер заявил, что на Корейском полуострове за последний год произошли существенные позитивные изменения, и КНР ценит усилия, предпринятые для этого КНДР. 

Ким Чен Ын заверил, что готов к диалогу с Южной Кореей и США и последовательно выступает за денуклеаризацию полуострова. Однако заметил, что она возможна только при последовательных усилиях Вашингтона и Сеула добиться мира. Причем Пхеньян рассчитывает при проведении диалога на поддержку Пекина.

Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить Северную Корею. Приглашение было принято. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на южнокорейские и японские СМИ.

«Необходимо укрепить стратегическое взаимопонимание, усилить единство и сотрудничество КНДР и Китая», — отметил Ким Чен Ын.

По данным китайского МИД, в свою очередь, Си Цзиньпин пригласил северокорейского лидера ещё раз посетить Китай.

«Приглашаем секретаря Трудовой партии Кореи Ким Чен Ына с супругой Ли Соль Чжу вновь посетить Китай», — сказал председатель КНР.

Визит Ким Чен Ына и его супруги в Пекин продолжался с 25 по 28 марта.