AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Глава Комитета Госдумы Леонид Слуцкий: Азербайджан стал одной из самых процветающих экономик далеко за пределами постсоветского пространства

Глава Комитета Госдумы Леонид Слуцкий: Азербайджан стал одной из самых процветающих экономик далеко за пределами постсоветского пространства

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
08.02.2018 14:04

/upload/iblock/53e/53e718ad16835ac733a954b697436f5a.png

В Азербайджане преодолены самые серьезные проблемы. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий на открытии выставки в российском парламенте, приуроченной к 25-летию дипотношений между Россией и Азербайджаном.

«С Милли Меджлисом Азербайджана у нас завязались теснейшие отношения, которые продолжаются и по сей день. Мы обсуждаем в формате совместных заседаний профильных комитетов на международных парламентских площадках и во многих других форматах самой актуальной двусторонней и международной повестки дня.

Должен сказать, что в политике, как и в спорте, нужно сравнивать себя не с кем-либо, а с самим собой какое-то время назад. В Азербайджане преодолены самые серьезные проблемы, которые идут из 1990-х годов и ранее. Азербайджан стал энергонезависимым государством, Азербайджан провел успешную программу борьбы с бедностью, Азербайджан под руководством Ильхама Гейдаровича Алиева успешно идет по пути, заложенному его великим отцом – основателем современного азербайджанского государства, и, конечно, сегодня мы должны отметить – Азербайджан, выполняя заветы Гейдара Алиевича, стал одной из самых процветающих экономик далеко за пределами постсоветского пространства.

Кроме того, Азербайджан, где 11 апреля предстоят президентские выборы, приходят к этому событию с очень развитой парламентской системой. Милли Меджлис сегодня – институт, который определяет весьма и весьма многое в азербайджанском обществе, институт, с которым сверяют часы не только политики, не только эксперты, но и люди, которые работают на самых разных направлениях – экономике, социальной сфере. Азербайджан стал одной из мировых гуманитарных столиц. Михаил Соломонович Гусман – один из отцов-основателей Бакинского гуманитарного форума".

В Баку впервые в истории проведены Европейские олимпийские и сегодня в истории мирового олимпийского движения уже навсегда вписана эта глава. 

Азербайджан стоит у истоков многих глобальных инициатив, которые успешно реализуются, многие из них – по линии Фонда Гейдара Алиева, многие – при личной координации ныне первого вице-президента страны Мехрибан ханум Алиевой, надеюсь, в ближайшем будущем она станет гостьей Государственной Думы.  

Выставка, открытая сегодня в Государственной Думе и приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, - уникальная. Хочу заверить наших азербайджанских партнеров, друзей и коллег, что у них всегда и во всем есть надежные партнеры в Государственной Думе".