AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Председатель Палаты представителей американских Гавайев извинился перед Азербайджаном

"Москва - Баку"
01.04.2016 12:54
Фото: Google
Фото: Google


Председатель Палаты представителей американского штата Гавайи Джозеф Соуки поставил свою подпись под меморандумом в отношении Азербайджана. В документе Соуки выразил сожаление в связи принятой Палатой представителей 29 марта 2016 года резолюцией H.R №167 о признании так называемой "Нагорно-Карабахской Республики", и принес извинения правительству и народу Азербайджана. Об этом сообщает Report со ссылкой на генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Согласно информации, в адресованном в генконсульство меморандуме Дж.Соуки выражает сожаление в связи с тем, что в то время как любой принятый Палатой представителей документ по внешней политике должен выноситься на обсуждение соответствующих комитетов, резолюция H.R №167, противоречащая законодательным процедурам, была включена в повестку и принята без проведения общественных обсуждений. 

Отмечается, что в Палату представителей штата Гавайи иногда представляются приветствия в адрес отдельных личностей и организаций, например в адрес учителей, медицинских работников, благотворительных структур. Спикер Джозеф Соуки подчеркнул, что эта резолюция была включена в повестку под видом подобного рода приветствия и сути документа значения придано не было. По этой причине Дж.Соуки выразил глубокие извинения по поводу принятия резолюции без обсуждения в соответствующем комитете и отметил, что во избежание подобного в будущем внутренние процедуры будут изменены. 

Джозеф Соуки также подчеркнул, что данная резолюция не имеет никакой правовой силы. 

В конце меморандума от имени членов Палаты представителей спикер выразил надежду на то, что крепкие дружественные связи между Азербайджаном и США будут развиваться и в дальнейшем: "Мы надеемся на ваше понимание. Приносим свои искренние извинения перед правительством и народом Азербайджана".