AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Представитель Госдепа США: Выборы в Азербайджане должны пройти свободно и справедливо согласно Конституции страны

Представитель Госдепа США: Выборы в Азербайджане должны пройти свободно и справедливо согласно Конституции страны

07.02.2018 14:04
/upload/iblock/9ab/9abfa4ea296def9ecee7608888bfac2b.png

«Наша рекомендация в связи с президентскими выборами состоит в том, что выборы должны пройти свободно и справедливо в соответствии с Конституцией страны и международными обязательствами».

Об этом сказала в Баку советник заместителя госсекретаря США Бриджит Бринк, комментируя вопрос в связи с предстоящими внеочередными президентскими выборами в Азербайджане.

«США поддерживают демократические процессы, свободу собраний, слова и медиа», - отметила Б.Бринк.

«Долгосрочная позиция правительства США заключается в том, что мы считаем права человека и уважение к фундаментальным ценностям важным элементом двусторонних связей», - сказала советник заместителя госсекретаря США Бриджит Бринк.

«Уверены, что борьба с коррупцией и соблюдение верховенства закона важны с точки зрения обеспечения бизнес среды и стабильности в Азербайджане. Как уже сказал президент Дональд Трамп, самые тесные связи США со странами, которые разделяют наши ценности и интересы. Эти моменты являются важной частью углубления наших двусторонних отношений. Считаю, обе стороны преследуют эту цель», - отметила она.

Также представитель Госдепа США высказалась и относительно решения нагорно-карабахского конфликта.

«Затягивание решения нагорно-карабахского конфликта более чем на 20 лет действительно является большим сроком», - сказала советник заместителя госсекретаря США Бриджит Бринк.

«США поддерживают мирное урегулирование конфликта. Как вы знаете, сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся в Баку, в их числе есть и американский сопредседатель. Мы поддерживаем решение конфликта мирным путем и для достижения этой цели продолжим прилагать свои усилия» - сказала Б.Бринк.

«В ходе визита в Азербайджан мы обсудили региональные вопросы, превращение Азербайджана в региональный транспортный коридор», - сказала Бриджит Бринк.

Также она сообщила, что во время встреч обсуждались вопросы безопасности: «Мы благодарим Азербайджан за поддержку Миссии в Афганистане».

Бринк подчеркнула, что США заинтересованы в развитии торговых связей с Азербайджаном.