AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Представитель Хаменеи заявил о готовности иранцев воевать за Карабах

"Москва-Баку"
08.04.2016 22:34
Фото: Google
Фото: Google


Представитель верховного лидера Ирана по Ардебильской области Сейид Гасан Амили прокомментировал ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщает АПА. 

Амили выразил поддержку территориальной целостности Азербайджана и желании скорейшего возвращения оккупированных земель. 

Он отметил, что иранцы готовы воевать за Карабах: «Это часть Исламского мира, которая должна быть возвращена Азербайджану. Как сказал верховный духовный лидер Ирана, Карабах – Исламский край, и сложившие головы за нее считаются шехидами. Лично я при первой представившейся возможности готов поехать в Карабах, чтобы выполнить свой долг. Истоки сегодняшних событий в Карабахе восходят к т.н. планам Сталина. На самом деле, границы, которые были изменены Сталиным чтобы посеять рознь между народами должны быть изменены, и не только в Карабахе». 

Г. Амили отметил, что Азербайджан должен знать в этом конфликте своих друзей и недругов: «Какие бы обещания не давала Минская группа ОБСЕ, она их не выполнит. Более того, будет препятствовать попыткам других организаций разрешить конфликт. Они попросту не хотят урегулирования конфликта мирным путем». 

Имам города Астара, находящегося в провинции Гилан заявил, что никто в мире не сомневается, что Карабах подвергся оккупации: «Карабах должен быть возвращен Азербайджану. Мы против любых конфликтов, войн и потерь, но территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена”.