AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Представители Запада о высылке российских дипломатах: Этот день войдет в историю

Представители Запада о высылке российских дипломатах: Этот день войдет в историю

"Москва-Баку"
26.03.2018 18:40

Фото: Google
Фото: Google

США, 14 стран Евросоюза и Украина приняли решение выслать российских дипломатов из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщает РИА Новости. О высылке дипломатов РФ заявили Германия, Франция, Италия, Польша, Румыния, Хорватия, Чехия, Дания, Нидерланды, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Швеция. Позже к ним присоединились Канада и Албания.

Западные политики прокомментировали данное решение.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приветствовала решение США, Канады и ряда стран ЕС о высылке российских дипломатов. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на заявление кабмина.

По словам Мэй, это демонстрирует, что союзники Великобритании «стоят плечом к плечу, посылая сильнейший сигнал России, что она не может продолжать нарушать международное законодательство».

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в твиттере заявил, что масштабная высылка российских дипломатов из западных стран войдет в историю.

«Экстраординарная международная реакция наших союзников войдет в историю, как крупнейшая коллективная высылка российских «разведчиков». Россия не сможет больше безнаказанно нарушать международные правила», — написал Джонсон.

Посол США в России Джон Хантсман заявил, что Вашингтон готов улучшить отношения с Москвой, но России нужно «стать более ответственным партнером». Заявление Хантсмана опубликовано в Twitter американской дипмиссии.

«США готовы к сотрудничеству и улучшению отношений между обеими странами. Но это станет возможно лишь тогда, когда Россия решит стать более ответственным партнёром», — сказал американский посол, комментируя высылку российских дипломатов из ряда стран.